19 января – праздник Крещения Господнего

19 января 2015г., в светлый праздник Крещения, в 10,00 часов на Солдатском пруду состоится освящение воды Великим чином.

 

Освященная на Крещение вода обладает уникальной чудодейственной силой, которая излечивает людей от всех болезней, является образом Божьей благодати, которая очищает человека. Одной из традиций праздника является омывание в проруби с ледяной водой.

Представление, что купание в крещение безопасно для здоровья – обманчиво. Риски для здоровья от ледяного купания для неподготовленных, незакаленных людей, купающихся зимой в этот день единственный раз в году, велики. От переохлаждения возможны потеря сознания, последующие гипертонические кризы. Кроме того, врачи настоятельно рекомендуют воздержаться от купания в прорубях людей, имеющих следующие проблемы со здоровьем: воспалительные заболевания носоглотки, придаточных полостей носа, отиты; сердечно-сосудистые заболевания; эпилепсия, перенесенные травмы черепа; склероз сосудов головного мозга; невриты, полиневриты; сахарный диабет, тиреотоксикоз; – глаукома, конъюнктивит; туберкулез легких, воспаление легких, бронхиальная астма, эмфизема; нефрит, цистит, воспаление придатков, воспаление предстательной железы; язвенная болезнь желудка, энтероколит, холецистит, гепатит; венерические заболевания.

Тем, кто все же собирается окунуться в прорубь, врачи рекомендуют следовать основным правилам.

  • Окунаться (купаться) следует в специально оборудованных прорубях у берега, желательно вблизи спасательных станций, под присмотром спасателей.
  • Не рекомендуется находиться в проруби дольше одной минуты во избежание переохлаждения организма. Лучше ограничиться 5-10 секундами.
  • После купания необходимо растереться полотенцем и надеть сухую одежду.
  • Также необходимо иметь при себе термос с горячим чаем, желательно из трав и фруктов.
  • Категорически запрещается употреблять до и после погружения в воду алкогольные напитки.
  • Не рекомендуется курить – это нарушает кровообращение и увеличивает охлаждение организма.

Тем, кто не уверен в своем здоровье, в крещение будет достаточно облиться дома ведром воды».

Желаем вам неиссякаемой жизненной энергии, яркой и полноценной жизни без суеты, счастья, благополучия и крепкого здоровья на долгие годы! Пусть святая вода смоет все ваши печали и горести, пусть она одарит вас и ваших близких радостью и здоровьем!