Роспотребнадзор информирует!
- Обновлено: 29.05.2026, 08:21
- Опубликовано: 29.05.2026, 08:21
Роспотребнадзор информирует!
Роспотребнадзор обращает внимание на необходимость мер соблюдения профилактики по предотвращению заболеваний, передающихся комарами, в том числе лихорадки Западного Нила.
Вирус Западного Нила регистрируется в России с 1999 года, преимущественно в южных регионах, где он носит эндемичный характер. Вирус не передается от человека к человеку.
Основные меры профилактики – защита от укусов комаров:
- на природе применяйте репелленты, в жилых и дачных помещениях используйте москитные сетки и фумигаторы;
- следите за отсутствием стоячей воды на преусадебных и дачных участках, балконах и лоджиях, не оставляйте емкости с застоявшейся водой и по возможности избегайте заболоченной местности;
- при посещении парков и берегов водоемов надевайте одежду, закрывающую тело.
Те же профилактические меры актуальны при поездках в тропические страны, заранее уточняйте эпидемическую ситуацию у туроператоров.
Симптомы лихорадки Западного Нила могут проявляться высокой температурой, головной болью, болями в мышцах и высыпанием на коже. При появлении подобных признаков необходимо как можно скорее обратиться к врачу.
Обращаем внимание, что лихорадка Западного Нила распространена в регионах с тёплым климатом, включая следующие страны: Египет, Грецию, Израиль, Таиланд, Вьетнам, Индию и многие территории Африки, Азии, Европы и Северной Америки.




















