Неделя борьбы с диабетом
- Обновлено: 10.11.2025, 05:02
- Опубликовано: 09.11.2025, 08:02
В Новокубанском районе начинается Неделя борьбы с диабетом (в честь Всемирного дня борьбы с диабетом 14 ноября)
Сахарный диабет – хроническое заболевание, которое возникает в связи с тем, что в организме перестает усваиваться сахар или глюкоза, из-за чего его концентрация в крови многократно вырастает.
Сахарный диабет – это серьезное заболевание, опасное своими осложнениями, сильно снижающими качество жизни людей, а также повышающее риски развития других заболеваний. Неправильный контроль уровня глюкозы в крови грозит нарушением функций почек, нервной и сердечно-сосудистой систем. Контроль глюкозы в крови осуществляется при помощи приема препаратов или их комбинации и коррекции образа жизни.
В рамках Всероссийской тематической недели здоровья, с 10 по 16 ноября 2025г. в Новокубанском районе пройдут мероприятия по повышению приверженности к контролю уровня сахара в крови, формированию культуры рационального питания и повышению обращаемости в медицинские организации за профилактическими осмотрами и медицинской помощью. Будет проведена Школа сахарного диабета, распространены тематические научно-популярные листовки и брошюры.




















