"Снизим риск болезни Паркинсона"

Под таким девизом 9 апреля 2016 года в Центральной районной поликлинике г.Новокубанска состоится очередной День здоровья, который проводится в рамках Всемирного дня борьбы с болезнью Паркинсона (11.04.) под девизом "Снизим риск болезни Паркинсона". День здоровья проводится с целью профилактики наиболее распространенных заболеваний, пропаганды принципов здорового образа жизни. В ходе Дня здоровья будут проведены диагностические исследования, консультации, лекции и пропагандистские мероприятия.

            День борьбы с болезнью Паркинсона отмечают 11 апреля, в день рождения английского ученого Дж. Паркинсона, первого исследователя данного заболевания. Основные признаки болезни: дрожание рук, замедленность движений, скованность, боль, нарушения двигательной динамики и психики. Болезнь приводит к инвалидности, оставляя полную ясность сознания. Происхождение болезни до сих пор не выяснено.

            Как правило, эта страшная болезнь развивается в возрасте после 40 лет, но возможны случаи развития заболевания и в более раннем возрасте. Неуклонно растет число случаев заболевания, недуг молодеет – увеличивается количество пациентов в возрасте от 30 до 40 лет. При болезни Паркинсона у больных часто наступает угнетенное состояние духа – депрессия. Это связано с двумя причинами: во-первых, больной бывает огорчен тем, что не может действовать так же полноценно, как прежде ни на работе, ни дома. Во-вторых, в природе самой болезни лежит повреждение тех отделов мозга, которые обеспечивают человеку уравновешенное настроение.

            На диспансерном учете в Центральной районной поликлинике состоит 62 пациента с болезнью Паркинсовна. У таких больных утрачивается выразительность мимики. Больные могут выглядеть равнодушными, безразличными, хотя на самом деле обычно переживают ту или иную ситуацию как здоровые люди. У таких больных может нарушаться речь, становится неразборчивой. Близкие больному люди часто сердятся, думая, что больной небрежно произносит фразы. Эта неловкое обстоятельство может быть преодолена, если близкие поймут, что больной не может говорить иначе.

            Задача проводимого дня здоровья помочь найти взаимопонимание родных и  близких больных болезнью Паркинсона, помочь преодолеть трудности этого хронического заболевания.  Людям, ухаживающим за больными паркинсонизмом, необходимо понять, что просьбы больного не являются капризом – просто некоторые вещи ему трудно сделать самому, и он обращается за помощью к окружающим.