Неделя здоровья

Всемирный день борьбы с остеопорозом является важным событием, касающимся одного из наиболее распространенных заболеваний опорно-двигательного аппарата. По данным Всемирной организации здравоохранения, остеопороз занимает 4-е место по распространенности среди остальных неинфекционных заболеваний, уступая только сердечно-сосудистым заболеваниям, онкологии и сахарному диабету.

Остеопороз характеризуется уменьшением костной массы и нарушением внутреннего строения костной ткани, в результате чего кости теряют свою прочность, становятся рыхлыми, хрупкими и склонными к переломам.

Долгое время эти изменения могут не давать о себе знать до возникновения первого перелома. Причем переломы, связанные с остеопорозом, могут произойти при небольших ушибах, падениях с высоты своего роста, резком наклоне, при чихании, кашле, подъеме тяжелых сумок, а иногда и без видимого внешнего воздействия, поэтому они называются низкоэнергетическими. Чаще всего при остеопорозе возникают компрессионные переломы нижнего грудного и поясничных отделов позвоночника, лучевой кости, шейки бедренной кости, однако переломы других локализаций также могут быть обусловлены хрупкостью костной ткани.

Остеопороз часто называют «молчаливым убийцей», поскольку данное заболевание не имеет явных признаков или симптомов и, как правило, пациентов долгое время ничего не беспокоит. Недооценка опасности остеопороза как пациентами, так и врачами, связана с бессимптомным течением заболевания. Поскольку на поздних стадиях болезнь неизбежно приводит к инвалидности, своевременная диагностика остеопороза на ранних этапах заболевания приобретает решающее значение для сохранения здоровья и активного долголетия пациентов.

В рамках Всероссийской тематической недели в Новокубанском районе будут организованы лекции и беседы по основам профилактики остеопороза, распространены листовки и брошюры по вопросам здорового образа жизни.