С 9 по 15 октября 2023г. в Новокубанском районе пройдет Неделя сохранения психического здоровья (в честь Всемирного дня психического здоровья 10 октября)

 

Психическое здоровье является неотъемлемой частью и важнейшим компонентом здоровья. Оно определяется как состояние благополучия, при котором каждый человек может реализовать свои способности и собственный потенциал, противостоять обычным жизненным стрессам, продуктивно и плодотворно работать и вносить вклад в жизнь своего сообщества. В этом позитивном смысле психическое здоровье является основой благополучия каждого человека и эффективного функционирования всего сообщества.

Целью Всемирного дня психического здоровья является сокращение и профилактика распространённых депрессивных расстройств, болезни Альцгеймера, эпилепсии, наркотической зависимости, умственной отсталости.

Повлиять на состояние своего физического и психического здоровья можно простыми способами: отказаться от вредных привычек, правильно питаться, соблюдать водный баланс, развивать позитивное мышление. В случае, если победить такое состояние не получается, стоит обратиться к специалисту.

В рамках Всероссийской тематической недели сохранения психического здоровья в Новокубанском районе пройдут лекции и просветительские беседы, где расскажут как противостоять кризисным ситуациям, какие есть новые способы лечения психиатрических заболеваний и их профилактики. В эту неделю будут распространены тематические научно-популярные листовки и брошюры.