Всемирная неделя иммунизации в Новокубанском районе

С 24 по 30 апреля 2016 года по инициативе Всемирной организации здравоохранения на территории Российской Федерации, в том числе и в Новокубанском районе проводится Европейская неделя иммунизации (ЕНИ 2016). Проведение мероприятия в текущем году приурочено к Всемирной неделе иммунизации, которая пройдет под девизом «Ликвидировать пробелы в иммунизации».Основной задачей этой ежегодной инициативы является повышение уровня информированности и знаний об инфекциях, управляемых средствами специфической профилактики, формирование у населения доверительного отношения к вакцинопрофилактике, а также информирование общественности о последствиях недостаточного охвата иммунизацией и необходимости защиты против инфекционных болезней.

Мероприятия в рамках проведения ЕНИ в Новыокубанском районе проводятся в соответствии с утвержденным планом. Предусмотрено проведение подчищающей иммунизации против кори, полиомиелита с учетом результатов охвата детей в декретированных возрастах профилактическими прививками и данных серологического мониторинга за уровнем напряженности иммунитета в индикативных группах населения.

Особое внимание будет уделено работе с целевыми группами: труднодоступным населением (цыгане, религиозные группы населения, социально-неблагополучные лица, проживающие в труднодоступных для иммунизации территориях), населению, отказывающемуся от иммунизации, медицинскими работниками, осуществляющими вакцинацию, педагогам.