Неделя борьбы с колоректальным раком

С 7 ноября 2022 года в России, в Краснодарском крае и Новокубанском районе, и проводится Неделя борьбы с колоректальным раком.

Акция  направлена на раннее выявление онкозаболеваний и информирование граждан о необходимости своевременного обращения к врачу.


Колоректальный рак – группа злокачественных новообразований эпителиального происхождения, расположенных в области толстой кишки и анального канала. Специалисты нередко рассматривают колоректальный рак как «болезнь цивилизации», связанную с увеличением продолжительности жизни, недостаточной физической активностью, употреблением большого количества мясных продуктов и недостаточного количества клетчатки. Колоректальный рак — собирательное понятие, которое включает эпителиальные неоплазии толстого кишечника и прямой кишки. Заболевание поражает преимущественно людей пожилого возраста, чаще мужского пола, и широко распространено в экономически развитых государствах.

В последние десятилетия в нашей стране отмечается рост заболеваемости колоректальным раком. 20 лет назад данное заболевание находилось на 6-м месте по распространенности, в настоящее время переместилось на 2-е место.

Валерий Борисович, что же способствует его появлению и каковы первые симптомы?

Колоректальный рак не появляется в одночасье. По статистике, пациенты с хроническими воспалительными заболеваниями толстого кишечника страдают колоректальным раком чаще людей, не имеющих подобной патологии. У больных полипозом толстого кишечника колоректальный рак выявляется чаще, чем в среднем по популяции. Рак толстой кишки нередко развивается при наличии колоректального рака и других злокачественных новообразований у ближайших родственников.

На I-II стадиях колоректальный рак в большинстве протекает бессимптомно. В последующем проявления зависят от локализации и особенностей роста новообразования. Наблюдаются слабость, недомогание, утомляемость, потеря аппетита, неприятный привкус во рту, отрыжка, тошнота, рвота, метеоризм и чувство тяжести в эпигастрии. Одним из первых признаков колоректального рака часто становятся боли в животе.

Основную группу наших пациентов составляют граждане от 60 лет и старше, еще недавно на них приходилось до 95% случаев заболеваний. Но сейчас колоректальный рак стал молодеть, это тренд последнего десятилетия, появляются пациенты от 40 до 50 лет, их где-то 10%.

Какие современные методики лечения колоректального рака применяются в онкодиспансере?

Колоректальный рак относится к тем видам опухолей, которые при раннем обнаружении дают хорошие цифры выживаемости и излечения. Во многом это происходит благодаря внедрению скрининговых обследований, позволяющих начать лечение на первых стадиях патологии. В то же время, и запущенные формы — отнюдь не редкость. Проблема заключается в том, что большинство людей, особенно мужчины, не склонны обсуждать состояние своего кишечника.

Основной метод лечения колоректального рака – хирургический. Специалистами нашего отделения  выполняется весь спектр открытых радикальных и циторедуктивных хирургических вмешательств у пациентов с онкологической патологией кишечника. Лапароскопическая техника позволяет значительно снизить сроки пребывания больного в стационаре, имеет гораздо меньший процент осложнений по сравнению с «открытой» хирургией, не ухудшает показатели безрецидивной выживаемости и продолжительности жизни онкологических больных. Мы активно проводим реконструктивно-восстановительные и органосохраняющие операции.

Семь лет назад в Краснодарском клиническом онкодиспансере появилась современная роботизированная хирургическая система «Da Vinci». Применяется ли система «Да Винчи» в лечении колоректального рака, в чем ее преимущество?

Отмечу, что робот – это многокомпонентное устройство, обеспечивающее трехмерное изображение операционного поля и высокую точность передачи движений хирурга на манипуляторы робота. С его помощью можно проводить сложнейшие лапароскопические операции. Во время таких хирургических вмешательств онколог управляет действиями робота дистанционно, манипулируя инструментами с помощью джойстика и 3D-изображения на экране с 10-кратным увеличением.

На сегодняшний день выполнено уже 310  операций пациентам с колоректальным раком. Кроме того применение высокотехнологического оборудования  незаменимо при заболеваниях предстательной железы, тела матки, поскольку позволяет работать точечно в труднодоступных зонах малого таза. Также бесспорное преимущество роботизированной хирургической системы при выполнении органосохраняющих операций при раке почек и надпочечников.

Малоинвазивное вмешательство с помощью уникальной  хирургической системы  «Da Vinci» позволяет минимизировать негативные последствия операции, что благоприятно сказывается на выздоровлении пациента.

Кроме того, роботизированная система позволяет осуществить во время операции связь онкологов-хирургов, находящихся в разных городах и даже странах. Таким образом, с помощью нее врачи-онкологи Краснодарского края смогут привлекать к сотрудничеству лучших специалистов со всей страны.

Как избежать появления рака кишечника? Какую пищу исключить, а какую ввести в свое меню?

В диагностике колоректального рака золотым стандартом признана колоноскопия - эндоскопическое исследование толстой кишки и терминального отдела подвздошной кишки при помощи специального гибкого эндоскопа. Только она дает возможность при малейших подозрениях взять у пациента биопсию для верификации выявленных образований. Для профилактики рекомендовано проводить колоноскопию раз в 5 лет. А вспомогательными методами могут быть компьютерная и магнитнорезонансная томография, ирригоскопия и ультразвуковое исследование. В качестве скрининга может использоваться исследование кала на скрытую кровь.

Немаловажно следить за питанием. Что же исключить и ввести в рацион? Уменьшить потребление жиров и увеличить содержание в пище клетчатки (растительных волокон). Основными источниками жиров являются мясо, молочные продукты, салатные заправки, масла и жиры, используемые при приготовлении пищи. Клетчатка - это нерастворимая, неперевариваемая часть растительных веществ. Она присутствует в овощах, фруктах и цельнозерновом хлебе и злаковых. Присутствие в пище большого количества клетчатки способствует выводу из кишечника потенциальных канцерогенов.

Кроме того, чтобы избежать колоректального рака, необходимо заниматься спортом, отказаться от алкоголя и сигарет, вести здоровый образ жизни!

Заведующий абдоминальным отделением Краснодарского краевого онкодиспансера, к.м.н. Валерий Каушанский.