Неделя контроля артериального давления – в честь Всемирного дня борьбы с инсультом 29 октября 2022г.

Этот недуг и по сей день остается одной из главных причин смерти и инвалидности, как в мире, так и в России. На сосудистые заболевания приходится более половины смертей, причем около пятой части из них настигает людей в трудоспособном возрасте. Многие считают инсульт (острое нарушение мозгового кровообращения) заболеванием пожилых людей, однако в последнее все чаще фиксируются инсульты у относительно молодых людей, подростков и даже детей. Разумеется, большую часть жертв инсульта все еще составляют пожилые люди, но заболевание "молодеет" с каждым годом.

Основная задача мероприятий и кампаний, проводимых в рамках Всемирного дня борьбы с инсультом, — повышение осведомленности о проблеме инсульта, методах профилактики заболевания, важности правильного и своевременного оказания первой помощи. Именно вовремя оказанная первая помощь во многих случаях помогает не только сохранить жизнь, но и предотвратить инвалидность.

В целях активизации работы по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний в Новокубанском районе, а также в рамках Всемирного дня борьбы с инсультом в  период с 24 по 30 октября 2022 г. будут проведены массовые профилактические мероприятия, направленные на повышение бдительности граждан к симптомам инсульта