13 октября - Всемирный день тромбоза

13 октября во всем мире отмечается день тромбоза. В этот день родился врач Рудольф Вирхов, который был одним из первых, кто начал изучать патологию тромбоза. Эта дата призвана привлечь внимание широкой общественности к заболеванию. Тромбоз относится к заболеваниям сосудистой системы, в процессе которого происходит сгущение крови, а затем формируются тромбы - плотные сгустки, на внутренней стенке сосудов.

В наше время люди знают об опасностях инсульта, инфаркта, но при этом крайне мало осведомлены о том, что именно тромбоз становится общим базовым механизмом, запускающим в организме опасный процесс, который может привести к смерти от сердечно-сосудистых заболеваний. Тромб, сформировавшийся в сердце или в глубоких венах ног, может покинуть место своего образования и через кровеносную систему попасть в мозг, спровоцировав инсульт, либо закупорить легочную артерию.

Всемирный день тромбоза стоит в одном ряду со Всемирными днями сердца и борьбы с инсультом и доносит до мирового сообщества информацию о патологиях сердечно-сосудистой системы. Врачи уверены в необходимости его существования: мало кто связывает тромбообразование с тремя основными сердечно-сосудистыми катастрофами – инсультом, инфарктом, тромбоэмболией. В этот день проводятся мероприятия, уже ставшие хорошей традицией: встречи с журналистами, пресс-конференции по проблемам тромбозов; консультативные приемы и диагностические мероприятия в медучреждениях российских регионов; лекции специалистов в области тромбообразования и свертываемости крови посредством телевизионных конференций; обучающие семинары в городах страны.

Основная проблема лечения тромбоза - недостаточная осведомленность общества о заболевании, и как следствие, обращение к врачу только после возникновения осложнений. Чтобы обезопасить себя от негативных последствий, специалисты советуют своевременно обращаться к врачу для полного обследования при обнаружении любого из симптомов заболевания. Особенно важна своевременная профилактика: пациентам рекомендуют отказаться от вредных привычек, питаться сбалансировано, и вести активный образ жизни.