День врача

3 октября – Международный день врача (первый понедельник октября)

Во всем мире Международный день врача в 2022 году будет отмечаться традиционно в первый понедельник октября. В 2022 году это 3 октября. История праздника Международный день врача имеет долгую историю. Основан праздник был Всемирной Организацией Здравоохранения (ВОЗ), которая начала свою деятельность в 1971 году, при поддержке гуманитарной организации "Врачи без границ". Поддержали учреждение праздника и другие международные организации, например, Красный Крест и Мальтийский орден.

Изначально праздник посвящался работникам организации под названием "Врачи без границ". Организация в большей части существует за счет благотворительных пожертвований, которые поступают со всех уголков мира. Ее сотрудники оказывают помощь всем нуждающимся людям вне зависимости от расы и национальности, религии и других факторов. Ведь каждый человек заслуживает внимание на помощь и спасение. Для многих людей по всему миру медицинские работники организации стали ангелами-спасителями. Обычно они оказывают помощь людям в следующих ситуациях: при природных катаклизмах; при вооруженных конфликтах; при эпидемиях; при социальных разбирательствах.

Международный день врача также считается Днем солидарности медицинских работников и ныне празднуется во многих странах. Учитывая историю появления праздника, он относится ко всем сотрудникам международной организации "Врачи без границ". В ней трудятся не только квалифицированные доктора (хирурги, педиатры, терапевты и др.), но и волонтеры, которые оказывают помощь докторам и ведут активную борьбу с распространением СПИДа и наркомании во всем мире. Сейчас праздник отмечают медицинские работники во всем мире, которые так или иначе связаны с лечением людей и спасением жизней. Своим профессиональным праздником этот день могут считать все, кто давал клятву Гиппократу.

3 октября 202 года - это понедельник, который не является официальным выходным, но все же по всем миру уже сформировались определенные традиции празднования.

Администрация ГБУЗ Новокубанская ЦРБ поздравляет всех кубанских коллег с Международным днем врача и желает, чтобы ваша жизнь была без тревог, чтоб ваши дома были наполнены миром и радостью, чтоб вы лечили своих пациентов с любовью и гордостью за выбранную профессию!