29 сентября – Всемирный день сердца

Сердце является главным органом, обеспечивающим работу всего организма. Для того чтобы донести до общественности важность проведения профилактических мер, информировать ее об опасности эпидемии сердечно-сосудистых заболеваний был создан тематический праздник.  Всемирный день сердца проводится по инициативе Всемирной федерации сердца  с 2000 года. Он отмечается ежегодно 29 сентября. Всемирный день сердца был поддержан и одобрен Всемирной организацией здравоохранения, ЮНЕСКО и Организацией Объединенных Наций.

На сегодняшний день по всему миру крайне распространены ишемические заболевания, инсульты головного мозга, и инфаркты, которые зачастую наносят непоправимый вред человеческому организму. По последним данным, ежегодно в мире от сердечных заболеваний умирает более 15 миллионов человек. И причинами развития таких заболеваний могут являться: повышенное давление; повышенный уровень холестерина и глюкозы в крови; недостаточное употребление витаминов природного происхождения; ожирение.

По данным Минздрава России, сердечно-сосудистые заболевания являются основными причинами смертности трудоспособного населения. По мнению Всемирной федерации сердца, 80% случаев преждевременной смерти от инфарктов и инсультов можно предотвратить, если контролировать употребление табака, питание и физическую активность. Эксперты федерации отмечают, что даже 30 минут умеренной физической активности пять раз в неделю достаточно, чтобы снизить риск болезней сердца и инсульта.

Риск развития сердечно-сосудистых заболеваний снижается питанием, богатым фруктами и овощами, а также поддержанием нормального веса. Очень важны для сердца продукты, содержащие большое количество калия или магния: курага, изюм, орехи, апельсины, инжир, творог, морская капуста, фасоль, салат, шпинат. Еще один способ уменьшить вероятность развития сердечно-сосудистых заболеваний — бросить курить и не злоупотреблять алкоголем. Любой алкоголь — это порция токсинов, создающая дополнительную нагрузку на сердце и сосуды. Табачный дым вызывает спазмы сосудов и учащение сердечного ритма. В результате вероятность развития болезни увеличивается до 70 раз. С прекращением курения табачные токсины перестают действовать на организм, и через несколько лет после отказа от сигарет вероятность инфаркта и инсульта снижается до уровня некурящих людей.