АКОГОЛЬ И ИНФАРКТ

АЛКОГОЛЬ И ИНФАРКТ                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                               Образ жизни оказывает большое        влияние на здоровье человека и функционирование отдельных систем его организма в частности. Несмотря на это многие не стремятся заниматься спортом, отказываются от здорового питания, отдавая предпочтение продуктам быстрого приготовления и вредной пище, злоупотребляют курением и алкогольными напитками. Именно последние приносят большой вред и нагружают сердечно-сосудистую систему, результатом чего часто является ишемическая болезнь сердца.

Что это такое?
Под ишемической болезнью сердца (сокр. ИБС) понимается заболевание, при котором нарушается нормальное кровоснабжение миокарда. Прямой причиной этого патологического состояния считается поражение коронарных артерий. Клиническая картина болезни описывается с учетом диагностируемой стадии ее развития. Например, характерными признаками стенокардии являются внезапные приступы боли, локализующейся в области грудины. Обычно боль возникает в результате физической нагрузки и определяется резким повышением артериального давления и тахикардией. В редких случаях при развитии этой формы болевые ощущения могут отсутствовать. Диагностика в таких случаях предполагает использование специальных методов, среди которых первое место занимает стресс-эхокардиография. ИБС имеет и другие проявления — инфаркт миокарда и внезапная коронарная смерть.

Как алкоголь влияет на развитие ИБС?
По данным последних исследований длительное употребление алкоголя способствует увеличению числа триглицеридов, создавая тем самым благоприятную среду для развития патологии. Пагубное воздействие на печень проявляется в виде хронических заболеваний, вследствие которых гепатоциты перестают выполнять свою функцию, и холестерин ЛПВП не может оказывать эффективную защиту. Большое значение при этом имеет дозировка, которая может сыграть с человеком злую шутку. Если алкоголь принимается в умеренных дозах, это только снижает риск смерти от ИБС и других патологий ССС. В случае употребления более двух доз в сутки вероятность внезапной смерти от этой болезни возрастает в разы.

Какие меры профилактики существуют?
Профилактика ишемической болезни сердца сводится к соблюдению определенных правил, которые должны составлять основу жизни каждого человека:

  • физическая активность (плавание, хождение пешком или бег), в которой особенно нуждаются жители маленьких городов и больших мегаполисов, где недостаток движения обусловлен образом жизни (езда на автомобилях, сидячая работа, механизация ручного труда и т.д.);
  • отказ от курения, а также избегание так называемого пассивного курения, которое наносит не меньший вред организму;
  • здоровое питание (ограничение кофе, алкоголя, соленой пищи, копченостей и пр.);
  • своевременное лечение других болезней, которые могут спровоцировать ИБС (в частности, сахарного диабета и артериальной гипертензии).

Если ежедневное употребление алкоголя вошло в привычку и вы обеспокоены своим физическим состоянием, следует обратиться в любое медицинское учреждение, где есть кардиологическое отделение. К сожалению, довольно часто случается так, что пациент отказывается от спиртных напитков или резко сокращает дозировку, когда уже тяжело болен.