борьба с алкоголизмом

Алкоголизм – это тяжкое заболевание, и те, кто думает иначе, глубоко заблуждаются. Запущенная форма болезни приводит к неистребимой зависимости от спиртного. Изменение в психике, во всех системах организма больного на клеточном уровне, постепенно приводит к деградации личности.

Переходя в хроническую форму, недуг способен убить. Чтобы спасти человека, необходимо срочно начать лечение алкоголизма. Прежде всего, больной должен признать себя алкоголиком и принять назначенное врачом лечение. Отказаться от спиртного он не в силах, поэтому уменьшение тяги к пагубному зелью является обязательным пунктом на пути к выздоровлению. Крайне важен этап реабилитации. Психотерапевтические тренинги помогут вернуть обществу гражданина, а пациенту – самого себя.
Как избавиться от алкоголизма?
Существуют различные способы лечения. Один из них – медикаментозный. Необходим прием препаратов, подавляющих влечение к алкоголю, выводящих его из организма с последующей лекарственной терапией. Другой способ – более действенный – кодирование по Довженко через материализацию внушений. Он является эмоционально-стрессовой терапией. Такое лечение дает эффект как минимум на год.
Все лечение заключается в избавлении пациента от пристрастия к выпивке. Дело в том, что молекулы алкоголя, внедрившись в клетки организма, в том числе в мозг, становятся его частью. Существование без них невозможно. В случае нехватки алкоголя нейроны подают сигналы, требующие его пополнения.
Последние разработки ученых в области нейрохирургии создали метод по устранению тяги к спиртному через удаление сегмента мозга, отвечающего за удовольствия. При этом месте с ощущением опьянения исчезают вкус и запах.
Народные способы борьбы с алкоголизмом
Чтобы не пострадать от алкоголя придерживайтесь следующих правил. Перед застольем выпейте чашку чая (черного, зеленого, мятного) или кофе с добавлением лимона, нейтрализующего алкоголь. Ни в коем случае не смешивайте спиртное. Знайте, ложка растительного масла обволакивает стенки желудка и защищает организм от опьянения. Обязательно хорошо закусывайте.
В лечении недуга широко применяются травы: чабрец, бузина, можжевельник, золототысячник и др. Подмешивают в еду желчь рыбы, и даже настой на лесных клопах. Все эти методы основаны на рвотном рефлексе, после чего тяга к спиртному пропадает.
Лучше всего полностью отказаться от выпивки, вести здоровый образ жизни с юных лет, не дожидаясь, когда грянет беда.