День Петра и Февронии

День Петра и Февронии

Святых Петра и Февронию Муромских почитают в народе как покровителей семейного очага, хранителей супружеской любви. По легенде, будущий муромский князь Петр заболел проказой, от которой нигде не мог найти излечения. Однажды он увидел сон о том, что помочь ему сможет крестьянка Феврония из Рязанской земли. Когда девушку разыскали, она в качестве платы за лечение потребовала, чтобы Петр женился на ней. Он дал обещание сделать это, но, избавившись от болезни, не сдержал слово. Болезнь возобновилась, и только после того как Феврония вновь вылечила Петра, он, наконец, исполнил обещанное — и никогда об этом не пожалел.

Праздник православный и народный, отмечается 8 июля. Считается, что супружеский союз Петра и Февронии был образцом христианского брака, поэтому православные в этот день поздравляют супругов, вспоминают семейные традиции.

В 2008 году Россия решила объявить о новом празднике, так появился — День семьи, любви и верности. Символом праздника считается ромашка, а центральное место проведения — город Муром, где погребены останки святых Петра и Февронии. Канонизированы они были в середине XVI века, и с тех пор эти супруги, которые закончили свои жизни в разных монастырях, служат примером благочестия православным семьям.

День Февронии с Петром —

День в семье особенный.

Пусть любовью каждый дом

Будет переполненный.

Пусть в семье всегда покой

Будет и согласие.

Полноводною рекой

Пусть вам будет счастье.

За порогом пусть разлад,

А в семье — гармония,

У накрытого стола

В день Петра с Февронией.