Конкурентная среда

Развитие конкуренции при оказании медицинских услуг в Новокубанском районе

В Новокубанском районе рынок медицинских услуг развивается, отмечается конкуренция в сфере оказания медицинских услуг. Ежегодно платная медицина охватывает все новые сегменты рынка медицины, предлагаются новые виды диагностики. В настоящее время в Новокубанском районе медицинские услуги оказывают 17 медицинских организаций и индивидуальных предпринимателей,  в том числе частной системы здравоохранения – 15, государственной собственности Краснодарского края – 2 медорганизации.

Наибольшая концентрация государственных и частных медицинских организаций отмечается в г. Новокубанске.

Значительную долю медицинских услуг, оказанных частной системой здравоохранения на территории Новокубанского района, составили стоматологические услуги, общая врачебная практика и специальная врачебная практика.

Ежегодно возрастает число жителей, обращающихся именно за платной медицинской помощью.

В реализации Территориальной программы в 2022г. принимает участие 2 медицинские организации, в т.ч. в Территориальной программе обязательного медицинского страхования – 2 – ГБУЗ Новокубанская ЦРБ и ГБУЗ Стоматологическая поликлиника. Частные медицинские организации и предприниматели не заявили участия в реализации ТП ОМС. Это свидетельствует о недостаточном развитии конкурентной среды на рынке медицинских услуг. Административных барьеров для входа на рынок частного бизнеса нет. Доступ частных медицинских организаций к участию в ТП ОМС носит заявительный характер, что позволяет им принимать участие в реализации ТП ОМС.