В Новокубанском районе началась углубленная диспансеризация для граждан, переболевших коронавирусом

В Новокубанском районе началась углубленная диспансеризация для граждан, переболевших коронавирусом

С 1 июля 2021г. в ГБУЗ Новокубанская ЦРБ как и по всей стране началась углублённая диспансеризация для граждан, переболевших коронавирусом. Теперь эти пациенты смогут пройти целый комплекс обследований, чтобы своевременно выявить возможные осложнения. Особенно это важно для тех, кто переболел в тяжёлой форме. У многих уже после выздоровления ухудшилось самочувствие, обострились хронические заболевания

Углублённая диспансеризация проходит в два этапа. Первый из них включает семь исследований. Это общий и биохимический анализы крови, измерение насыщения крови кислородом (сатурация), тест с 6-минутной ходьбой, спирометрия, рентген грудной клетки, приём терапевта. Для граждан, переболевших коронавирусом, к этому списку добавится анализ на определение концентрации D-димера в крови, помогающий выявлять признаки тромбообразования.

Все эти обследования можно пройти за один день. По их результатам врачи определяют риски и признаки развития хронических заболеваний и при необходимости, для уточнения диагноза, направляют пациентов на второй этап. Он включает ещё три обследования – эхокардиографию, КТ лёгких и допплеровское исследование сосудов нижних конечностей. Если по результатам диспансеризации у пациента выявляются хронические заболевания или риски их возникновения, то ему оказывается необходимое лечение и назначается медицинская реабилитация.

В первую очередь на диспансеризацию приглашают тех, кто перенёс коронавирус в средней или тяжёлой форме. Им звонят из поликлиники, к которой они прикреплены. Также оповещение может прийти по СМС, электронной почте или в личный кабинет на портале госуслуг. Порядок направления граждан на диспансеризацию установлен Минздравом России.