Поздравление ветерану- медику Захожаевой Любовь Сергеевне!

Спасибо Вам за нашу возможность сегодня видеть яркое солнце, чувствовать теплый ветер, смотреть на светлое небо! Наша благодарность Вам просто безгранична, потому что нет той меры, которая смогла бы измерить всю полноту дарованного Вам нами счастья!

Живите долго, смотрите бодро, радуйтесь сердцем, ведь Вы подарили России великую и славную Победу!

В соседнем с нашим районом селе Успенском 27 декабря 1925 года родилась Любовь Сергеевна Захожаева. Уже в раннем детстве на ее долю пришлось немало бед. Так в памятном 1933 году голод погнал всю семью в Грузию, где можно было спасти детей от голодной смерти. Но даже пожив там несколько лет, за которые Любаша успела окончить четырехлетнюю школу, семья все-таки вернулась на родину.

Всегда мечтавшая работать в медицине, после окончания школы она поступила в Армавирское медицинское училище. Потом - была война и начавшаяся оккупация учебу прервала. После освобождения Успенского района от фашистов в апреле 1943 года Любовь Сергеевна ушла добровольцем на фронт. Она помнит много длинных фронтовых дорог, по которым, после двух ранений и контузии, в звании старшего лейтенанта медицинской службы, дошла до Праги, где и встретила весть о капитуляции Германии. Ее военный путь отмечен Орденом «Отечественной войны» II степени, медалями «За отвагу», «За победу над Германией».

Уже после войны, решив, не смотря на виденные в военных госпиталях боль и муки советских воинов, остаться в медицине, Любовь Сергеевна закончила фельдшерско-акушерское отделение Махачкалинского медучилища. Ностальгия по малой родине звала вернуться и в 1955 году Захожаева Л.С. пришла на работу в Новокубанскую больницу.  Военные будни закалили ее так, что она не боялась браться ни за какую работу. Сначала работала подменной медсестрой во всех отделениях больницы, потом - медсестрой палаты новорожденных в родильном отделении. На заслуженный отдых ушла с должности лаборанта бактериологической лаборатории в СЭС.

Мы, медики сегодняшнего поколения преклоняем свои колени перед Вами, медиками Великой отечественной войны – обычными героями, чьи деяния будут жить в веках!

С праздником, ветераны! С Днем Победы!