Россиян приглашают присоединиться к всероссийской акции по ходьбе

Россиян приглашают присоединиться к всероссийской акции по ходьбе

Всероссийская акция «10 тысяч шагов к жизни» пройдет 4 апреля с.г., одновременно в нескольких сотнях городов и населенных пунктов во всех субъектах РФ. Акция приурочена ко Всемирному дню здоровья. По традиции центральной площадкой акции станет ВДНХ в Москве. В мероприятии могут принять участие все желающие. Девиз акции – «Мы вместе шагаем за здоровьем!».

Кроме того, в этот день в рамках акции стартует основной этап открытых соревнований по фоновой ходьбе «Человек идущий» на базе одноименного мобильного приложения. Сформировать свою команду и принять участие в соревнованиях может любой житель России.

В воскресенье, 4 апреля в 10:00, в Москве состоится акция «10 тысяч шагов к жизни» - оздоровительное мероприятие с таким названием пройдет по территории ВДНХ, Ботанического сада и Останкинского парка. Параллельно со столичными участниками акции свои собственные маршруты в 10 тысяч шагов пройдут жители многих регионов России. «Ходьба – золотой рецепт оздоровления», - считает организатор акции, президент Лиги здоровья нации, главный внештатный специалист сердечно-сосудистый хирург Минздрава России, академик Лео Бокерия.

Основная задача акции очевидна – как можно большее количество людей приобщить к здоровому образу жизни и двигательной активности.

«Пандемия сыграла свою роль в том, что мы стали меньше двигаться по объективным причинам: из-за страха заразиться, из-за невозможности пойти куда-то, потому что многие места закрыты. И, разумеется, когда человек ведет сидячий образ жизни, то ему хочется побольше поесть. Многие люди набрали вес, многие могли потерять форму. Поэтому с учетом обстоятельств, которые позволяют нам сегодня быть более активными, нет никакого более разумного и наиболее доказанного метода оздоровления, чем ходьба», - отмечает академик Лео Бокерия.

Отметим, что в этом году Всемирный день здоровья, к которому приурочен старт акции «10 000 шагов к жизни», посвящён теме сокращения неравенства в отношении здоровья и проходит под лозунгом «Все вместе к более справедливому и здоровому миру». Это разумно и очень важно, считает академик Лео Бокерия.

«Мы давно говорим о необходимости обеспечения равных возможностей для всех в отношении здоровья. Нашей акцией мы ещё раз хотим подчеркнуть, что не только медицина, но и инфраструктура здорового образа жизни должна быть доступна всем. Задача государства обеспечить гражданам возможность выбора и ведения здорового образа жизни. А задача человека – воспользоваться этим выбором и ответственно относится к своему здоровью. На сегодняшний день для подавляющего большинства жителей Российской Федерации самым доступным, самым безопасным, самым физиологичным и самым эффективным, с точки зрения профилактики заболеваний, способом повышения физической  активности является ходьба, – говорит президент Лиги здоровья нации, академик Лео Бокерия. – Акцией «10 000 шагов к жизни» мы призываем органы власти всех уровней поддержать наше движение по организации пешеходных маршрутов здоровья во всех муниципалитетах нашей страны. Мы призываем всем вместе сделать этот шаг к более справедливому и здоровому миру. Пространство, которое окружает нас должно быть дружественным здоровью. И наша общая задача – сделать его таким».

Откроет акцию «10 000 шагов к жизни» президент Лиги здоровья нации, академик Лео Бокерия. Также в акции примут участие двукратная олимпийская чемпионка по легкой атлетике Светлана Мастеркова, трёхкратная олимпийская чемпионка по синхронному плаванью, депутат Московской городской думы Мария Киселева, олимпийский чемпион, главный тренер сборной России по лёгкой атлетике Юрий Борзаковский, а также видные общественные и политические деятели.

Перед началом акции специалисты измерят пульс и давление участникам. А волонтеры-инструкторы Лиги здоровья нации по здоровому образу жизни проведут инструктаж. Далее состоится массовая зарядка с известными спортсменами, флешмоб #ПередайСердце и передача эстафеты по организации маршрутов здоровья в каждом муниципальном образовании в рамках масштабной всероссийской эстафеты «Каждому городу – маршрут здоровья». Стартует акция в 11:30 на Площади промышленности ВДНХ.

            Если хочешь быть здоровым – считай шаги, как минимум 10 тысяч в день, рекомендуют специалисты. Чтобы подсчитать количество шагов можно воспользоваться мобильным приложением «Человек идущий» и совершить оздоровительную прогулку по специально разработанному организаторами маршруту.

Кроме того, в день проведения акции «10 000 шагов к жизни» стартуют открытые межмуниципальные соревнования по фоновой ходьбе «Человек идущий». Для того чтобы принять участие в соревновании, необходимо бесплатно скачать в магазинах App Store или Google Play приложение «Человек идущий», зарегистрироваться, собрать свою команду ходоков численностью от 20 до 100 человек или присоединиться к открытой команде «Бонус ЧИ».

Приложение для Android.

Приложение для App Store.

Отметим также, что все участники акции «10 тысяч шагов к жизни» смогут конвертировать свои шаги с помощью Общероссийского сервиса монетизации двигательной активности «Бонус ЧИ» по курсу 10 000 шагов равно 100 баллов, а затем обменять их на скидки и товары для ЗОЖ в маркете здоровья. Все участники акции получат памятные сертификаты, а самые активные любители ходьбы получат ценные призы и подарки.

«Есть такая статистика очень авторитетной группы исследователей, которая показала на сотнях тысячах людей, что те, кто ведут малоподвижный образ жизни по сравнению с теми, кто хотя бы два часа в неделю ходит, живут на 6-8 лет меньше. Вот если мы будем это держать в голове, то это станет для нас таким постоянным импульсом к двигательной активности. Начинается хорошая погода! Ходите во имя своего здоровья, во имя благополучия ваших близких», - призывает академик Лео Бокерия.

«Ходить желательно на воздухе с одной и той же скоростью и, по возможности, в одно и то же время. Лучший вариант – прогулка по более-менее пересеченной местности. Тогда пульс то ускоряется, то замедляется», - инструктирует академик Лео Бокерия.

Секрет здоровья, по мнению знаменитого кардиохирурга, не только в ежедневной активной ходьбе, но и в соблюдении режима, среди рекомендаций – в одно и то же время ложиться спать, не переедать, и, главное, иметь хорошее настроение.

Кроме того, организаторы акции «10 000 шагов к жизни» приглашают всех желающих на выставку технологий для здоровья «Здоровье для всех», которая впервые пройдет с 3 по 4 апреля в Павильоне №10 рядом с Площадью промышленности ВДНХ. Здесь будет представлено высокотехнологичное оборудование для тестирования организма, продукция лечебно-профилактического назначения, косметической и пищевой продукции для оздоровления, соки и фито-продукция на основе натурального сырья.

В рамках выставки также будет проведен конкурс «ZdOrOvo!» на лучшие оздоровительные товары и практики. Победители конкурса будут представлены на Всероссийской конференции «Здоровье для всех», которая пройдет во Всемирный день здоровья, 07 апреля 2020 года, в формате онлайн.

Соорганизаторы акции – общероссийская общественная организация «Лига здоровья нации» и Общероссийский конгресс муниципальных образований, Общенациональная Ассоциация территориального общественного самоуправления (ОАТОС) при поддержке Минспорта России и Минздрава России.

Программа мероприятия:

10:00-10:30 – Сбор участников на Площади промышленности ВДНХ. Тестирование, инструктаж.

10:30-11:00 – Массовая зарядка и выступление артистов.

11:00-11:30 – Построение и торжественное открытие.

11:30-12:00 – Флешмоб #ПередайСердце и эстафета «Каждому муниципалитету – Маршрут здоровья»

12:00 – Старт акции

14:00 – Выдача памятных сертификатов участникам.

Вход свободный! Для получения сертификата необходима предварительная регистрация: http://greenego.ru/reg10k/