Защитим себя от туберкулеза

Защитим себя от туберкулеза

24 марта во всем мире по решению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) проводится Всемирный день борьбы с туберкулезом, призванный привлечь внимание общества к этому опасному легочному заболеванию.  Всемирный день борьбы с туберкулезом отмечается в день, когда немецкий врач-микробиолог Роберт Кох объявил о сделанном им открытии возбудителя туберкулеза. За это открытие ему была присуждена Нобелевская премия.

По данным Всемирной организации здравоохранения около трети жителей нашей планеты инфицированы микобактериями туберкулёза;  ежегодно около 10 миллионов человек заболевают туберкулёзом, около 3 миллионов человек умирают от этой болезни. Задача предупреждения заболевания приобрела особое значение в наши дни, так как распространение получили вирулентные штаммы возбудителя, устойчивые к основным противотуберкулёзным препаратам.

Стратегия ВОЗ по борьбе с туберкулезом, принятая Всемирной ассамблеей здравоохранения в мае 2014 года, представляет собой концепцию, позволяющую странам положить конец эпидемии туберкулеза, снижая заболеваемость туберкулезом и смертность от него. Она включает следующие целевые показатели глобального масштаба: сокращение в период с 2015 по 2030 год смертности от туберкулеза на 90%, сокращение числа новых случаев на 80% и меры, направленные на то, чтобы ни одна семья не несла разорительных расходов в связи с туберкулезом. По случаю Всемирного дня борьбы с туберкулезом ВОЗ призывает правительства, гражданское общество, медицинских работников, международных партнеров и пациентов работать совместно для реализации этой стратегии, чтобы выявлять, лечить и излечивать всех больных людей.

Ежегодно Международный день борьбы с туберкулезом проводится с целью осведомить население о методах профилактики и лечения этого инфекционного заболевания. Ведь, как правило, самые элементарные меры предосторожности, своевременное обращение за медицинской помощью, привлечение к здоровому образу жизни и взрослых и подростков способно изменить ситуацию в мире и спасти жизни многим людям, подвергающимся заражению.

5 1

Новости здравоохранения Краснодарского края