Не бойтесь «смотрового кабинета»!

Не бойтесь «смотрового кабинета»!

Когда у человека ничего не болит, он уверен, что врач ему не нужен. К сожалению, это опасное заблуждение уже многим дорого обошлось. Для того, чтобы иметь отличное здоровье, важно посещать врачей не только во время болезни, но и с профилактической целью. В Центральной районной больнице работают смотровые кабинеты, как для женщин, так и для мужчин, в которых работают специально подготовленные медицинские работники. Основной задачей смотровых кабинетов является проведение профилактических осмотров мужчин возрастной группы от 30 лет, а женщин — с 18 лет (что обусловлено высоким процентом воспалительных и фоновых гинекологических заболеваний в данной возрастной группе) с целью раннего выявления злокачественных опухолей и предопухолевых заболеваний визуальной локализации.

Как правило, пациенты попадают в смотровой кабинет по необходимости. Например, нужно получить или обменять права или пройти профосмотр на работе, кого-то направляют терапевты, скажем, в рамках очередной диспансеризации. По собственной инициативе, если еще нет каких-то явных симптомов неблагополучия, приходят очень и очень редко.

Многие патологии можно выявить визуально. Большинство женщин эту истину уже усвоили, но мужчин порой бывает трудно убедить. Когда в регистратуре им говорят, что нужно пройти флюорографию и смотровой кабинет, они начинают дискуссию на тему «Мое здоровье — это мое дело, и вы не можете меня заставить».

В смотровой кабинете у Вас осмотрят: кожу на наличие пигментных пятен и опухолевых образований; ротовую полость; лимфатические узлы; щитовидную и молочную железы; половые органы и прямую кишку. Использование цитологического метода (взятие мазков на онкопатологию) для диагностики даёт возможность выявить предопухолевые заболевания на ранних стадиях, когда видимых проявлений ещё нет. Опухоли наружных локализаций, которые можно обнаружить в ходе профилактических осмотров, составляют 30% среди всех злокачественных образований у лиц обоих полов и почти 40% — у женщин.

Бывает, что мужчины приходят, когда признаки заболевания уже настолько явные, настолько давно они их заметили, что порой трудно объяснить, почему они столько времени их игнорировали. Когда обращение позднее - медицина уже мало что может сделать. А ходили бы мужчины в смотровой кабинет  регулярно, то впереди у них были бы долгие годы полноценной, активной жизни.

Мужчинам старше 45 лет рекомендуется бывать в смотровом кабинете и обследовать предстательную железу ежегодно. Попасть в смотровой кабинет Центральной районной поликлиники нетрудно: ни талона, ни карточки в регистратуре брать не нужно. Просто заходите в кабинет №3, работает он ежедневно, с 8.00 до 18.00.

Особенно хочется обратить внимание на женщин, которые не работают и не направляются каждый год на медицинские осмотры. Ведь онкологические заболевания можно заподозрить и при отсутствии жалоб со стороны пациента. Цель смотрового кабинета не в том, чтобы поставить точный диагноз, а в том, чтобы вовремя заподозрить изменения в организме и назначить дообследование у нужного специалиста, которое необходимо пройти в ближайшее время. Иногда потеря времени приводит к необратимым процессам.

Многие женщины отказываются идти в смотровой кабинет, мотивируя тем, что были на УЗИ. Но этот метод обследования не даёт полной картины о состоянии женских половых органов, поскольку во время его проведения не берутся мазки. Каждая женщина с 18 лет должна один раз в год проходить профилактическое обследование в смотровом кабинете.

Дорогие пациенты! Не следует обижаться на регистраторов, когда они настаивают на посещении смотрового кабинета. В первую очередь, это делается в ваших интересах.