В ГБУЗ Новокубанская ЦРБ состоялся Медицинский совет

В ГБУЗ Новокубанская ЦРБ состоялся Медицинский совет

19 февраля 2021г. в ГБУЗ Новокубанская ЦРБ состоялось расширенное заседание Медицинского совета. В работе Медицинского совета приняли участие заместители главного врача, заведующие подразделениями, старшие медицинские сестры, районные специалисты.

Главный врач А.Ф.Жарников дал общую оценку деятельности учреждения по организации оказания медицинской помощи больным с коронавирусной инфекцией. Подводя итоги работы за 2020г., следует отметить самоотверженный труд медицинских работников. Врачи были вынуждены оставить свои переживания и срочно помогать тем, кто оказался на грани. Как собственно и всегда, забыв про себя -  помогать другим. Пришлось узнать пределы своих возможностей. Теперь это опыт. Основная задача – адаптация – пожалуй выполнена!

Заместитель главного врача Симанчева Н.В. сделала обзор текущей эпидемиологической ситуации. По данным оперативного штаба администрации муниципального образования Новокубанский район на 18.02.2020г. В Новокубанском районе заболевших коронавирусной инфекцией - 456 чел., из них выздоровели - 344 чел., 29 - спасти не удалось

Действует постановление губернатора Краснодарского края № 66 от 11.02.2021г. о продлении режима повышенной готовности в Краснодарском крае до 28 февраля 2021 года. Обязательное соблюдение масочного режима и соблюдение социальной дистанции в 1,5 метра. Сохраняется запрет на проведение развлекательных, зрелищных, культурных мероприятий с очным присутствием людей за исключением случаев, прописанных в постановлении. Жителям с болезнями органов дыхания, диабетом, сердечнососудистыми и иными хроническими заболеваниями, а также всем гражданам старше 65 лет следует соблюдать режим самоизоляции.

В Новокубанском районе 19 декабря 2020 года стартовала вакцинация против коронавирусной инфекции, первыми начали прививать медицинских работников и работников общеобразовательных учреждений. С 17.02.2021г. к вакцинации подключен передвижной медицинский комплекс. Первыми привиты жители ст.Советская и х.Красная звезда. Скоро будет открыт и заработает прививочный пункт в здании администрации города Новокубанска. А также после закупки специальных хладоэлементов, вакцинация начнется в участковых больницах – ст.Советская, ст.Бесскорбная, ст.Прочноокопская, п.Прогресс. На 18.02.2021г. по району привито 780 жителей из них 355 повторно.

В Новокубанском районе обеспечение заболевших коронавирусной инфекции 01.12.2020г. начато бесплатными лекарственными препаратами. Количество пациентов, получивших лечение с 01.12.2020 по 17.02.2021г. составило 281 человек.

Вместе с тем остаются вопросы по ведению Федерального регистра больных с Ковид 19, диспансерному наблюдению. По итогам Медсовета принято Решение с конкретными мероприятиями и сроками по улучшению оказания медицинской помощи больным с коронавирусной инфекцией.