12 мая – Всемирный день медицинских сестер

Медицинская сестра – это лицо со средним медицинским образованием, которое работает под руководством врача или фельдшера. Но помимо медицинских знаний, навыков и умений представительниц этой профессии отличает душевность, доброта, умение сочувствовать и сопереживать. Именно медицинская сестра становится самым близким и доверительным человеком для пациента лечебного учреждения.

Сегодня мы чествуем тех, кто связал свою судьбу с самой гуманной и благородной профессией. В этот день люди всего мира с признательностью вспоминают о самоотверженном труде медицинских сестер и благодарят их за заботливый уход.

Всемирный день медицинских сестер утвержден в 1971 году по решению Международной организации Красного креста и Международного совета медицинских сестер и отмечается ежегодно 12 мая в день рождения английской медсестры Флоренс Найнтингейл, которая впервые организовала службу сестер милосердия во время Крымской войны. В этом году праздник отмечается под девизом «Преодоление разрыва: достижение целей развития тысячелетия».

В Новокубанском районе работают более 300 специалистов сестринского дела. В связи с модернизацией здравоохранения, внедрением новых современных медицинских технологий, медсестры постоянно работают над повышением своей квалификации, знаний и умений.

Администрация и профсоюзный комитет ГБУЗ ЦРБ Новокубанского района поздравляют медицинских сестер Новокубанского района с профессиональным праздником! Спасибо вам за каждодневный самоотверженный труд, требующий высокого профессионализма, безграничной доброты, чуткости и милосердия. Желаем вам спокойных смен, благодарных пациентов, идущих на поправку благодаря вашей заботе, теплого женского счастья, семейного благополучия и много поводов для улыбок!