Международный день акушерки

Сегодня, 5 мая, более 50 стран мира, в том числе Россия, отмечают Международный день акушерки - профессиональный праздник тех, кто играет важную роль в службе детства и родовспоможения. Он был учрежден, чтобы еще раз напомнить всем о важности этой профессии и проходит под девизом «Мир настолько сильно нуждается в акушерках, насколько не нуждался еще никогда».

Акушерка – это средний медицинский работник, в обязанности которого входит оказание помощи беременным, во время родов, уход за новорожденными и их мамочками. Именно акушерки помогают женщинам становиться мамами, сопровождая их с момента поступления в роддом до торжественной выписки. Они не просто оформляют документы, а находятся рядом с будущей мамой до, после и непосредственно во время родов, оказывают роженицам необходимую медицинскую помощь и моральную поддержку. Спокойствие, терпение и готовность к экстренным ситуациям – главные качества хорошей акушерки. Именно от ее работы зависит предотвращение родовых травм, правильный уход за молодой мамой, строгое соблюдение режима послеродового отделения, который очень важен. За то время, что акушерка работает с женщиной, для многих из них она становится подругой.

В Новокубанском районе 29 акушерок. Подготовку специалистов осуществляют учебные заведения: Краснодарский краевой базовый медицинский колледж, Армавирский, Кропоткинский и Новороссийский медицинские колледжи.

Администрация МБУз ЦРБ Новокубанского района поздравляет всех акушерок. Спасибо вам за профессионализм, чуткость к пациентам и преданность профессии!