Донорство- акт гуманизма современного человека

Каждому третьему жителю планеты хотя бы один раз в жизни делают переливание крови. Эти данные Всемирной организации здравоохранения красноречиво говорят о том, насколько востребована донорская кровь.

Имя первого российского донора кануло в лета. Известно лишь, что это был донор- родственник, муж спасенной роженицы. Его кровь оказалась, к счастью, совместима с кровью супруги, хотя шанс на неудачу был более 40%. До открытия групп крови оставалось около 70 лет.

Утверждения, что донорство вредно для здоровья, антинаучны. Наоборот, сдача крови полезна, так как тренирует организм, посылая сигнал к его самообновлению. Стимуляция кроветворения приводит к улучшению эмоционального состояния человека. Регулярная сдача крови - профилактика заболеваний сердечно- сосудистой системы и болезней накопления: атеросклероза, подагры, нарушений деятельности печени. И еще: донор имеет больше шансов на выживание при несчастном случае, так как он уже адаптирован к кровопотере.

Если Вы решили помочь  кому-то излечиться, поделившись кровью, стоит обратить внимание на несколько рекомендаций и противопоказаний.

Накануне и в день сдачи крови не рекомендуется употреблять жирную, жареную, острую и копченую пищу, а так же молочные продукты, яйца, масло, орехи, шоколад.

Но и натощак сдавать кровь нельзя! Лучше пить сладкий чай с вареньем, соки, морсы, компоты, минеральную воду и есть хлеб, сухари. Сушки, отварные крупы, макароны на воде без масла, овощи и фрукты.

За 48 часов до визита в станцию или отделение переливания крови нельзя употреблять алкоголь, а за 72  часа- принимать лекарства, содержащие аспирин и анальгетики, за час – воздержаться от курения.

Противопоказанием к сдаче крови является наличие таких серьезных заболеваний как ВИЧ-инфекция, сифилис, вирусные гепатиты, туберкулез, болезни крови, онкологические болезни и другие.

Существуют и временные запреты : удаление зуба ( 10 дней). Нанесение татуировки, пирсинг или лечение иглоукалаваним( 1 год), ангина, грипп, ОРВИ ( 1 месяц с момента выздоровления), критические дни ( 5 дней), аборт( 6 месяцев), период беременности и лактации( 1 год после родов, 3 месяца после окончания лактации) , прививки.

В день сдачи крови или ее компонентов донор освобождается от работы с сохранением среднего заработка, обеспечивается бесплатным питанием или получает деньги  на обед. После дня сдачи крови донору положен дополнительный день отдыха с сохранением среднего заработка. Этот день по желанию донора может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года. Граждане, сдавшие кровь бесплатно сорок и более раз или плазму шестьдесят и более раз награждаются нагрудным знаком « Почетный донор России» и имеют право на ежегодную денежную выплату.