Реальные советы как заставить наркомана бросить наркотики

Содержание статьи

Как определить наличие зависимости

Убедить наркомана бросить употреблять наркотики значительно легче на начальном этапе привыкания, когда психологическая и физическая зависимость еще окончательно не сформировались. Признаков регулярного приема запрещенных веществ много. Чтобы помочь человеку отказаться от губительного пристрастия, нужно знать основные из них.

.

Конец формы

Так, внешность человека, регулярно употребляющего психотропные вещества, значительно изменяется:

  • быстро снижается вес вплоть до истощения;
  • кожа становится дряблой, сухой, приобретает сероватый оттенок;
  • глаза часто воспаляются, краснеют, слезятся;
  • замедляется рост волос, тускнеют, быстро выпадают.

Членов семьи должно насторожить наличие предметов, ранее отсутствовавших в комнате или в квартире. На болезненное пристрастие одного из домочадцев указывает появление использованных или нераспечатанных шприцев, флаконов или ампул с порошком, таблеток россыпью или расфасованных в блистеры, закопченных ложек, жгутов. Деградируют люди с пугающей скоростью, независимо от того, что именно употребляют, — спайс, травку или героин. Поэтому начинать борьбу за их возвращение к нормальной жизни нужно как можно раньше.

Пошаговая инструкция для родственников наркомана

Мотивировать наркозависимых бросить употреблять наркотики очень сложно. Их клятвам верить нельзя — со временем они начинают легко врать, давать пустые обещания. Помочь отказаться от приема психостимуляторов позволит обращение в наркологическую клинику, практикующую индивидуальный подход к лечению пациентов. Но наркоман должен добровольно согласиться на лечение. Иначе срывы неизбежны.

Чтобы помочь бросить губительную привычку, нужно перестать потакать ему, а тем более давать деньги, содержать. Это усугубит ситуацию, ускорит деградацию, а также будет способствовать переходу на более тяжелые психостимуляторы.

Семейная беседа

Помощь наркоману, употребляющему амфетамин, соль или другие запрещенные вещества, требует твердых и решительных действий. Ведь человек уже физически зависит от приема наркотиков, они включаются в обмен веществ его организма. Помочь не смогут слезы, мольбы, предостережения, особенно со стороны родственников, которые не пользуются авторитетом у наркозависимого. Только человек, к которому он испытывает уважение, способен повлиять на ситуацию. Бросить наркотики поможет заранее спланированная беседа.

В ходе этой беседы нужно:

  • сообщить наркоману, что он дорог окружающим его людям, поэтому они не могут оставаться в стороне;
  • выяснить, почему начал принимать наркотики, что мешает ему бросить их;
  • донести до его сознания, что любой член семьи готов помочь в этой непростой ситуации, не оставит его наедине с проблемой, окажет поддержку.

Уговорить прекратить употребление психотропных средств возможно, к сожалению, только на начальной стадии зависимости. Обещаниям незамедлительно бросить курить и колоться верить нельзя. Цель беседы — получение осознанного согласия на проведение терапии и реабилитации в наркологической клинике с хорошей репутацией.

Правила поведения с наркозависимым

Чтобы заставить наркомана бросить принимать наркотики, необходимо беседовать с ним спокойно, ни в коем случае не агрессивно. Человек с нестабильным психоэмоциональным состоянием может ответить на обвинения собеседника взрывом враждебности. Наркологи не рекомендуют родственникам и друзьям зависимого давить на его “болевые точки”, вынуждая на ответные действия. Но и замалчивать проблему нельзя.

Разорвать замкнутый круг помогут такие приемы:

  • спокойное озвучивание своих чувств и переживаний;
  • объективная оценка действий и поступков наркозависимого, впрочем, как и алкоголезависимого  человека;
  • сообщение фактов о печальных итогах регулярного употребления наркотиков, но без нравоучений.

Если пользующийся авторитетом человек правильно донесет свое видение проблемы, то зависимый задумается. Важно подтолкнуть его к мысли, что отказаться от губительной привычки позволит обращение к профессионалам.

Необходимо вести себя с наркоманом мягко, но настойчиво. Ему очень сложно признать, что его пристрастие — не баловство, и вскоре наступят необратимые последствия.

Как можно помочь в домашних условиях

Заставить человека бросить наркотики без его согласия в домашних условиях невозможно. Если в семье царит угнетающая атмосфера, то это только подвигнет наркомана на увеличение дозы. Отмахиваться от проблемы — также не выход. Стоит лишь время от времени напоминать наркоману, что помощь от близких придет в любой момент.

Целесообразно вести привычный образ жизни, приглашать наркомана участвовать в семейных мероприятиях. Нельзя отстранять его от домашних обязанностей, так как это будет расценено как желание дистанцироваться от него.

Когда нужно обращаться к специалистам

Члены семьи могут помочь человеку с наркотической зависимостью исключительно на начальных этапах болезненного пристрастия. Наркоманы способны в таких случаях отказаться от запрещенных веществ без профессиональной медицинской помощи. При длительном наркотическом стаже с быстрой деградацией вмешательство медиков необходимо, особенно если наркоманы избегают доверительных разговоров, отрицают свою зависимость и не реагируют на доводы родственников.

Иногда, чтобы помочь наркоману бросить употреблять психотропные вещества самостоятельно, достаточно указать на негативное изменение его внешности, возникающие проблемы со здоровьем. К сожалению при длительном употреблении наркотиков эти доводы услышаны не будут. Только проведение грамотного, адекватного лечения сможет помочь наркозависимому человеку сохранить остатки здоровья и, конечно, жизнь.

При обнаружении наркотического привыкания у одного из членов семьи разговоры «по душам» часто бессмысленны. Требуется проведение дезинтоксикационной терапии в условиях стационара, использование психотерапевтических методов и последующая длительная реабилитация. Чтобы помочь другу-наркоману или родственнику бросить наркотики, необходимо настоять на обращении в медицинский центр.

Что категорически делать нельзя!

При резком ограничении наркозависимого в финансах он начнет воровать, продавать предметы одежды, украшения. Поэтому совсем отказывать в деньгах не стоит. Необходимо только тщательно контролировать его расходы. Если они идут не во благо семьи, то целесообразно уменьшить суммы, выдаваемые наркоману.

Безусловно вредны следующие действия:

  • выдача денег зависимому по первому его требованию;
  • разрешение закладывать ценные вещи в ломбард;
  • отдача долгов наркомана;
  • решение проблем наркозависимого с правоохранительными органами.

Бросить употреблять наркотики насильно нельзя. Не поможет запирание наркомана на замок или принудительная отправка его в реабилитационный центр. Срывы будут случаться с пугающей периодичностью.

Как помочь наркоману при ломке

Психостимуляторы изменяют сознание, мешая бросить наркотик. Поэтому при первых признаках появления ломки нужно уложить человека, успокоить, чтобы он не причинил вреда себе и окружающим. Затем следует быстро связаться с наркологической клиникой, так как часто только ее специалисты могут помочь человеку выйти без потерь из опасного состояния. Дефицит наркотических веществ, встроившихся в метаболизм, может привести к необратимым нарушениям. В таких случаях предотвратить летальный исход возможно только при оказании медицинской помощи.

Что можно сделать родственникам до приезда врача:

  • поддерживать разговор, не давая наркоману потерять сознание;
  • напоить его сладким крепким чаем;
  • при жалобах на боли дать любой анальгетик.

Наркозависимого госпитализируют для проведения лечения в условиях наркологического стационара. Очистить организм от токсинов поможет парентеральное введение глюкозо-солевых растворов. В дальнейшем человек, изъявивший желание отказаться от наркотиков, остается анонимно в клинике. Здесь оказывается и психологическая помощь наркозависимым.