ПРОФИЛАКТИКА НЕИНФЕКЦИОННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ

ПРОФИЛАКТИКА НЕИНФЕКЦИОННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ

Неинфекционные заболевания (НИЗ), также известные, как хронические заболевания, как правило, имеют продолжительное течение и являются результатом воздействия комбинации генетических, физиологических, экологических и поведенческих факторов.

К основным типам НИЗ относятся сердечно-сосудистые заболевания (такие, как инфаркт и инсульт), раковые заболевания, хронические респираторные заболевания (такие, как хроническая обструктивная болезнь лёгких, астма) и сахарный диабет.

Кто подвергается риску таких заболеваний?

НИЗ распространены во всех возрастных группах, всех регионах и всех странах. Дети, взрослые и пожилые люди — все уязвимы перед факторами риска, способствующими развитию НИЗ, такими, как нездоровое питание, недостаточная физическая активность, воздействие табачного дыма или злоупотребление алкоголем.

Развитию этих заболеваний способствуют: быстрая и неорганизованная урбанизация, глобализация нездорового образа жизни и старение населения. Последствия нездорового питания и недостаточной физической активности могут проявляться у отдельных людей в виде повышенного кровяного давления, повышенного содержания глюкозы в крови, повышенного уровня липидов в крови и ожирения.

Известно, что лучший способ не допустить развития болезни — это предупредить её возникновение. Это можно осуществить за счёт профилактики, как медицинской, так и индивидуальной, когда каждый человек возьмёт на себя ответственность за состояние своего здоровья.

Профилактика — это комплекс предупредительно-оздоровительных мероприятий по охране и укреплению здоровья отдельного человека или целого коллектива. Слово «профилактика» происходит от греческого и означает «предохранительный».

Профилактика направлена на поддержание и пропаганду здорового образа жизни, выявление и устранение факторов риска развития заболеваний, раннюю диагностику, лечение и предупреждение осложнений, оказание социальной и бытовой помощи инвалидам.

В настоящее время в службе здравоохранения можно выделить следующие виды профилактической деятельности (услуг), направленных на укрепление здоровья и профилактику основных неинфекционных заболеваний:

профилактическое консультирование (гигиеническое обучение и воспитание), индивидуальное или групповое (школы);

профилактические медицинские осмотры с целью выявления ранних форм заболеваний и факторов риска, проведение оздоровительных мероприятий;

диспансеризация (диспансерное наблюдение и оздоровление);

профилактические оздоровительные услуги (занятия различными видами физической культуры, санаторно-курортное оздоровление, физиотерапевтические медицинские услуги, массаж и др.).

Одной из перспективных интегрированных технологий профилактической и лечебной помощи нужно считать обучение пациентов.

Первичная профилактика — это система мероприятий, ориентированных на создание безопасной среды обитания и благоприятных условий жизни человека, способствующих сохранению и укреплению его здоровья, направленных на все возрастные и социальные категории жителей.

Первичная профилактика подразделяется на специфическую и неспецифическую.

Специфическая профилактика проводится в виде иммунопрофилактики (организация профилактической вакцинации в соответствии с Национальным календарём прививок).

Неспецифическая профилактика включает в себя: профилактические осмотры и выявление факторов риска для здоровья (целевая диспансеризация, скрининговые осмотры населения); планирование семьи, патронаж беременных, новорожденных и пожилых; санитарно-просветительную работу, пропаганду здорового образа жизни специалистами учреждений образования, здравоохранения, физической культуры и спорта, средствами массовой информации, проведение немедикаментозных оздоровительных мероприятий (йодирование продуктов питания на промышленном уровне, обучение матерей массажу и гимнастике для новорожденных, рекомендации по лечебной физкультуре, массажу и самомассажу и др.

Большое значение в проведении первичной профилактики имеет осуществление динамического наблюдения за пациентами, т.е. диспансеризация. Н.А. Семашко отмечал «Профилактика — основное направление медицины, диспансеризация — метод, при помощи которого это профилактическое направление проводится в жизнь». Диспансеризация проводится всей службой медицинской организации, и начинается в кабинете профилактики в поликлинике.