Уроки здорового питания доступны школьникам в МЭШ

Уроки здорового питания доступны школьникам в МЭШ

Очень важно, чтобы подрастающее поколение с юных лет приобретало здоровые привычки, к которым относятся и навыки составления сбалансированного рациона. Роспотребнадзором совместно с издательством «Просвещение», Министерством Просвещения и АНО «Национальные приоритеты» были разработаны открытые уроки для детей, посвященные основам здорового питания. Материалы размещены на платформе Библиотеки учебных материалов «Московской электронной школы» (МЭШ).

Цель занятий – формирование у школьников представлений о принципах правильного питания и важности ответственного отношения к своему рациону, как неотъемлемому компоненту здорового образа жизни. С помощью урока ребята узнают, что такое режим и рацион питания, зачем они нужны и почему важно их соблюдать; изучат перечень пищевых веществ, необходимых человеку, а также калорийности тех или иных продуктов. В конце урока все ученики смогут проверить полученные знания с помощью интерактивных заданий. Любой педагог может скачать сценарий урока и провести занятие по основам здорового питания.

Справочно

Участие в разработке урока для «Российской электронной школы» – продолжение комплексной работы Роспотребнадзора по повышению информированности населения о преимуществах здорового образа жизни. Эта работа проводится в рамках реализации федерального проекта «Укрепление общественного здоровья», являющегося частью национального проекта «Демография». Его главный приоритет – сохранение и преумножение населения.

Долгая и активная жизнь невозможна без здорового питания. Роспотребнадзор ведет регулярную и масштабную работу по улучшению качества питания населения – в том числе детей и молодежи. Одно из важных направлений работы ведомства – создание системы мониторинга за состоянием питания детей и подростков. В постоянном режиме осуществляется надзор за безопасностью и качеством питания детей в школах.

В рамках просветительской работы с населением в 2019 году создан и развивается портал здоровое-питание.рф, специальные онлайн-проекты школа.здоровое-питание.рф, рецепты.здоровое-питание. рф, а также страницы проекта в социальных сетях. В «Школе здорового питания» доступны видеолекции, созданные при участии экспертов проекта. Специалисты делятся ценными знаниями о специфике питания людей разных возрастов: от самых маленьких до пожилых. Кроме того,  есть специальный раздел «Внимание родителям», где собраны материалы по здоровому питанию детей.

В 2021 году запущен уникальный сервис проекта «Здоровое питание» – «4 сезона – тарелка здорового человека». Это многофункциональная сервисная платформа, с помощью которой каждый пользователь сможет подобрать для себя здоровое меню в зависимости от задачи – для снижения или удержания веса, для профилактики различных заболеваний. Там же можно выбрать сбалансированный рацион для школьника. Уже сейчас доступны около 30 программ питания, добавляются новые. Все они разработаны специалистами ФГБУН «ФИЦ питания, биотехнологии и безопасности пищи» и других научных центров. «4 сезона – тарелка здорового человека» – первый официальный ресурс с широким набором полезных сервисов, абсолютно бесплатный и общедоступный.

Всего к проекту «Здоровое питание» присоединились 75% россиян – это более 110 млн. человек, посетителями сайта здоровое-питание.рф стали около 80 млн человек, охват социальных сетей составил более 22 млн человек.

Подробнее о проекте можно узнать на сайте www.здоровое-питание.рф.