Правда или миф: бокал вина за едой – не алкоголизм!

Сегодня эта традиция стала появляться и в России, еще не так давно предпочитающей слабоалкогольным напиткам за приемом пищи 40-ка градусные настойки по праздникам.

На первый взгляд кажется, что такая замена выглядит оптимистично, но, к сожалению, такое мнение ошибочно. Алкоголизм имеет много проявлений, и так или иначе отражается на здоровье.

Мать-природа не зря трудилась над созданием человека миллионы лет. Например, негроидная раса имеет темную кожу, т.к. это спасало от палящего солнца региона, где проживал человек. Точно так же в зависимости от региона проживания можно поделить население планеты на три типа зависимости:

- альфа-алкоголизм – при этом типе алкоголь употребляется небольшими дозами в течение дня, преимущественно за трапезой. При этом человек не утрачивает своих социальных навыков, общается с друзьями и коллегами, работает. Свойственен альфа-алкоголизм для южан (итальянцы, французы и т.д.).

- бета-алкоголизм – при этом типе зависимости в основном употребляются пивные алкогольные напитки, эль. Такой алкоголизм характерен для жителей Германии и Англии.

- гамма-алкоголизм – при этом типе отдается предпочтение крепким спиртным напиткам и свойственен он северным народам, в числе которых жители России. Это самый опасный тип алкогольной зависимости, быстро перетекающий в болезнь. Очень хотелось бы чтобы такая проблема как алкоголизм в России сошла на нет, или хотя бы заместилась альфа-алкоголизмом. Но на сегодняшний день рано даже говорить о существовании культуры пития в России. Альфа-алкоголизм встречается в основном в крупных городах-миллионниках и в узких кругах населения, с определенным уровнем жизни и образования, высоким доходом, в регионах же по-прежнему доминирует гамма-алкоголизм, с которым необходимо бороться, чем успешно и занимается наша клиника Маршака.

Начните с малого, попробуйте отказаться от бокала вина за ужином, а вместо пятничного застолья проведите вечер на велопрогулке или в кинотеатре. Вы очень скоро поймете, что жизнь очень интересна и многогранна, а организм откликнется на здоровый образ жизни хорошим самочувствием и бодростью.

Берегите себя!