ФАКТЫ О ПОХМЕЛЬЕ

«Похмелье: рот набит обгоревшими бабочками, такое ощущение, что всю ночь проходил на глазных яблоках» (Лоренс Даррелл)

В медицинских справочниках указано, что любое спиртное оказывает токсическое действие на организм человека. Получается, что алкоголь — яд, принимаемый нами добровольно. И если мозг первое время находится в эйфории, то печень сразу начинает бороться с отравой и перерабатывает этиловый спирт сначала в ацетальдегид, а потом в уксусную кислоту, углекислый газ и воду. Если такой процесс проходит постепенно, и внутренние органы успевают избавиться от ненужных веществ, то похмелье будет минимальным.

Главная причина мучений человека после злоупотребления хмельными жидкостями — передозировка. Принимая алкоголь в умеренном количестве, удастся избежать похмелья. Соблюдение меры выступает гарантией нормального самочувствия по окончании праздничного вечера. Но нужно помнить, что существует довольно многочисленная группа людей, у которых по разным причинам повышена чувствительность к спирту. Патологии печени, почек, генетическая предрасположенность, панкреатит и многие другие заболевания уменьшают возможности организма в борьбе с ядами.

Многие люди считают, что похмелье и абстиненция — одно и то же, ведь симптомы этих состояний одинаковы. Сухость во рту, головная боль, тошнота, рвота, сбои в работе желудочно-кишечного тракта, агрессивность, раздражительность и другие проявления общего нездоровья, действительно, присущи обоим синдромам. Но если утром присутствует отвращение к алкоголю, то налицо обычное похмелье. Желание снять дискомфорт новой дозой спиртного — красноречивый признак алкоголизма. Несмотря на то, что современная медицина точно определила все неприятные последствия от употребления «огненной воды», существует множество различных выдумок о том, как предотвратить утренний дискомфорт или быстро от него избавиться.

Факты и мифы об отравлении алкоголем

  1. Хорошая закуска — гарантия нормальной работы печени. Многие люди уверены, что, заедая спиртные напитки горячей жирной пищей, можно обезопасить себя от последующей интоксикации. Это неправда. Наличие еды в желудке не отменяет негативного воздействия алкоголя. Единственный эффект, которого можно добиться, — отсрочка опьянения. По сути, спирт будет накапливаться в ЖКТ до определенного момента, а потом свалит выпивающего с ног.
  2. Мужчины легче переносят похмелье. В таком заявлении есть доля истины. Но правильнее будет сказать, что представители сильного пола медленнее пьянеют из-за того, что в их организме больше жидкости, которая разжижает токсичные вещества и способствует их выведению.
  3. Нужно повышать градус. Существует популярная теория, утверждающая, что уменьшить вероятность похмелья можно, чередуя напитки в сторону увеличения их крепости. Врачи не подтверждают такой миф. Лучший способ минимизировать ущерб — не смешивать жидкости. В этом случае организму будет легче переработать вещества одного типа.
  4. Спирт высушивает организм. Считается, что если во время праздничного застолья или сразу после него выпить большое количество воды, то можно избежать утреннего «сушняка». На самом деле, подобные действия не помогут победить обезвоживание, так как похмелье не приводит к недостатку жидкости в организме. Наоборот, иногда она скапливается в таком количестве, что провоцирует появление отеков. Алкоголь нарушает перераспределение влаги. Бороться с этим можно, принимая натуральные мочегонные средства (зеленый чай, кофе, настойку шиповника), но уже после появления дискомфорта.
  5. Лучше пить коньяк, чем водку. Самое правильное решение — вообще не употреблять алкоголь. Теория же о том, что напитки, полученные путем перегонки браги (самогон, виски, текила), легче перерабатываются печенью, чем производные этилового спирта, неправдива. Любые примеси (эфирные масла, фенольные, карбоксильные соединения, ацетали) только усугубляют отравление. Организму легче справиться с очищенной спиртосодержащей жидкостью.
  6. Болеутоляющие лекарства помогают от похмелья. Это довольно популярный миф. Подобные средства только снимают неприятные симптомы. Их можно принимать утром для уменьшения дискомфорта. Но нужно помнить, что любые фармакологические препараты сложно перерабатываются печенью. А в совокупности с алкоголем могут привести с воспалению этого важного органа.
  7. Слабоалкогольные напитки спасают от отравления. Многие люди утверждают, что, приняв утром небольшое количество алкоголя, реально полностью избавиться от мучительных проявлений похмелья. В действительности, возникает лишь небольшое облегчение, и, в конечном итоге, организму придется заново бороться с ядом. Врачи утверждают, что постоянное желание опохмелиться — первый звоночек о появлении зависимости.

Помните, что любой алкоголь вредит организму. Единственный способ избежать негативного воздействия — умеренность или полный отказ от спиртных напитков. Даже единичные случаи их употребления негативно сказываются на состоянии внутренних органов.