Что толкает людей в омут алкоголизма

 Что толкает людей в омут алкоголизма

Наверное, мы все привыкли называть алкоголиками людей, не умеющих приспосабливаться к окружающей действительности и прячущих слабохарактерность в стакане с водкой и портвейном. Действительно, многие специалисты подтверждают, что слабовольные индивиды входят в группу риска, но, кроме такой явной причины, нужно выделить и другие аспекты.

  1. Генетическая предрасположенность.Врачи-наркологи давно заметили негативную тенденцию передачи алкогольной зависимости от родителей ребенку. Если верить данным последних исследований, то вероятность появления проблем с «зеленым змием» при наличии такого патологического состояния в семейном анамнезе возрастает в 3-5 раз. Конечно, риск стать рабом бутылки во многом зависит от окружения, но и наследственность нельзя сбрасывать со счетов.

Развитие диагностических методов позволило ученым выделить две группы генов, отвечающих за нейропсихический эффект от употребления спиртных напитков. В мозге человека формируется стойкое желание повторно пережить эффект эйфории. Такая разновидность алкоголизма тяжело поддается лечению. Наилучшим способом терапии становится профилактика — полный отказ от любых горячительных жидкостей.

  1. Психологические причины алкоголизма.На первом месте среди мотиваторов употребления высокоградусных коктейлей стоит желание расслабиться после тяжелого (эмоционально или физически) трудового дня. Постепенно дозы коньяка, водки или вина возрастают и становятся необходимостью. Без привычного отдыха человек не видит себя в обществе и уже не может отказаться от дружеских угощений.

Отдельно нужно упомянуть о вреде неправильного понимания информации, звучащей из телевизора или напечатанной в популярных изданиях. Спиртными напитками нельзя лечиться. Если врач говорит, что красное вино укрепляет сосуды, то это не означает, что его нужно пить ежедневно.

«Винный спирт не придает сил, а старит тело, душу и разум» Р. Кох

  1. Социальные источники проблем.Нередко именно неумение правильно жить в обществе становится фундаментом различных зависимостей. Плохая работа, низкая зарплата должны становиться толчком для кардинальных изменений в поведении, а не поводом заливать горе и неудовлетворенность водкой. Слабый человек всегда считает других успешнее, счастливее и богаче. Зависть заставляет искать утешение в рюмке.

К социальным причинам заболевания можно отнести и влияние средств массовой информации. Молодые люди, видя, как взрослые сильные мужчины и женщины пьют виски или коньяк, стараются уподобиться им, становятся зависимыми от спиртных напитков.

Следует упомянуть и о физиологических аспектах. Первые признаки алкоголизма быстро переходят в хроническую зависимость при наличии сопутствующих психических заболеваний (шизофрения, депрессии, неврозы). Этанол, содержащийся в «зеленом змие», быстро разрушает нервную систему и усугубляет течение патологии.

Стадии и признаки алкоголизма

Не нужно думать, что зависимый человек обязательно спит в канаве и выпрашивает деньги у прохожих. Симптомы патологического состояния можно заметить и у довольно успешных людей. Просто заболевание еще не достигло уровня, когда желание выпить становится важнее общественного мнения.

В современной медицине алкоголизм условно делят на три стадии, каждая из которых отличается своими специфическими проявлениями.

  1. На первых этапах заболевание еще не имеет явных признаков. Больной может обходиться некоторое время без алкоголя, похмельный синдром не вынуждает к утреннему возлиянию. Начинать волноваться необходимо при выявлении возбужденного состояния перед застольем и немотивированной агрессии при отказе от горячительных напитков.
  2. Следующим шагом к алкоголизму становится необходимость постоянно увеличивать дозу. Некоторые люди даже ставят способность много пить, не хмелея, себе в достижения. На самом деле — это очень тревожный звоночек организма. Симптомы второй стадии включают снижение интеллекта, тяжелые частые похмелья, психологические изменения (ради выпивки больной способен соврать семье или проявить агрессию).
  3. Если не принять никаких шагов по отказу от зависимости, то алкоголизм провоцирует абстинентный синдром, который характеризуется психозами, припадками, галлюцинациями, поражениями внутренних органов.

Иногда специалисты клиники Корсаков выделяют и четвертую стадию. На этом этапе лечение не приносит никаких результатов. Больной практически не ест, мыслительные процессы становятся бессвязными, речь бессмысленной.

Способы диагностики

На сегодняшний день не существует аппаратных или лабораторных методов выявления начальных стадий алкоголизма. Такие способы диагностики могут зафиксировать только результат отравления спиртными напитками. УЗИ, магнитно-резонансная томография, рентген, изучение анализов мочи, крови визуализируют поражения внутренних органов, но не психические изменения.

Для подтверждения опасений правильнее будет проконсультироваться с опытным наркологом. Беседа больного со специалистами в области психологии, неврологии и психиатрии даст лучший результат, чем комплексное обследование. Если говорить о медицинских параметрах, то поводом для начала работы над собой должны стать следующие признаки:

  • немотивированный подъем настроения перед выпивкой (изменение мимики, движений);
  • отсутствие рвотного рефлекса при значительном превышении дозировки;
  • тяжелые похмелья, требующие повторного употребления горячительных напитков.

Также следует упомянуть о патологическом изменении жизненных приоритетов. Алкоголик ставит желание выпить выше требований семьи и здравого см

Терапия алкогольного рабства

Важно понимать, что лечение алкоголизма нужно начинать как можно раньше. Первые стадии заболевания гораздо лучше поддаются воздействии, чем последние этапы недуга. Главное — чтобы больной захотел избавиться от ярма. Принуждение редко приносит нужный результат.

Чаще всего терапевтические действия разбивают на несколько этапов.

Детоксикация организма. Выведение ядов считается одним из важнейших шагов на пути к выздоровлению. Современная фармакология позволяет очистить внутренние органы, ткани от продуктов распада спиртных напитков при помощи методик реабсорбции, фильтрации способом форсированного диуреза. После таких процедур восстанавливается нормальное функционирование сердечно-сосудистой, нервной и пищеварительной систем.

Коррекция нервно-психической деятельности. Эта стадия лечения необходима для изменения сознания пациента. Опытные психологи проводят ежедневные беседы, постепенно перестраивая приоритеты больного. Для получения нужного эффекта подбирается индивидуальная программа, зависящая от тяжести течения заболевания и стадии алкоголизма.

Кодирование. Такой метод психологического внушения считается самым действенным в борьбе с «зеленым змием». Чаще всего в основе лечения лежит страх. Пациенту внушается, что последствия злоупотребления спиртными напитками вызовут тяжелое отравление или даже смерть. Подобная терапия нередко приводит к изменению характера человека, так как его нервная система требует постоянной дозы запрещенного алкоголя. Поэтому перед началом воздействия необходимо пройти полноценное обследование и заручиться согласием больного.

Социальная реабилитация. Немаловажным является влияние окружающих в момент выхода человека из алкогольного рабства. Большинство срывов связаны именно с кругом общения больного. Необходимо научиться полноценно жить без застолий и искусственной стимуляции мозга. Сделать это можно только при помощи друзей, семьи и полного отказа от связей с любителями выпить.

Последним шагом в лечении обычно становится восстановление общего здоровья. Алкоголизм — основной источник патологий желудочно-кишечного тракта, сердца, сосудов, печени, мозга. Нормализация работы внутренних органов требует времени. Рекомендуются правильный сбалансированный рацион, щадящие физические нагрузки и полноценный отдых.

Профилактические меры

Владимир Михайлович Бехтерев писал: «Алкоголизм является таким социальным злом, которое трудно себе представить». Именно влияние общества имеет максимальное воздействие на умы людей. Лучшим способом профилактики становится личный пример родителей и донесение правильной информации детям, подросткам. Свою лепту в правильный выбор людей должны внести государство, медицинские, школьные учреждения.

Очень важно помогать людям, которые начинают испытывать первые симптомы алкоголизма. Нужно убеждать их начинать лечение, тогда победа над зависимостью реальна. Более того, по статистике, более 85% больных, вовремя обратившихся за помощью в медицинские учреждения, возвращаются к нормальной, полноценной жизни без спиртных напитков.