Как мы становимся заложниками пьянства?

Как мы становимся заложниками пьянства?

Многие лгут, настойчиво утверждая, что у них отсутствует привыкание к спиртному. Пьют неосознанно, за компанию. Полагают, что это модно и «круто». Изредка считают, что должны попробовать в жизни всё, а могучая целеустремлённость не позволит стать зависимым. Иные пытаются найти какие-то ложные объяснения.

Обманывать, тем более себя, не стоит, предполагая, что пьянство – доля слабых. Попав в «рабство», думают, что ничего плохого не произойдет. «У меня отличная выдержка. Захочу – мигом брошу». Не врите, ища липовые оправдания!

Негативные последствия

Злоупотребление спиртным непременно откликается серьёзными проблемами, связанными со здоровьем. Первой принимает удар печень, возникают различные болезни сердца, понижается иммунитет, почки перестают работать в нормальном режиме. Большинство людей страдают: бессонницей, помутнением сознания, диареей, нарушением координации движений, постоянными стрессами. Усугубляется социальный статус человека: потеря работы, разводы, насилие в семье.

Как справиться?

Многие, осознав, что «попались на крючок», задаются вопросом: «Как долго это может продолжаться?» Самый правильный ответ – до тех пор, пока не начнется лечение алкогольной зависимости. Чем раньше приступить к действиям, тем лучше.

Существует несколько способов излечения, используя официальную медицину:

  • снятие отравляющего влияния алкоголя на организм при помощи общеукрепляющих, успокаивающих, витаминных средств. К этому относятся психологические сеансы внушающего, релаксирующего характера;
  • серьезные методы, такие как апоморфиновая и гипогликемическая инсулиновая терапия. Применяется групповое психологическое воздействие, гипноз;
  • борьба с алкогольной зависимостью подразумевает употребление транквилизаторов, солей лития и популярный способ «плацебо». Положительное воздействие на такой стадии оказывает кодирование.

Основным препятствием на пути к спасению от алкоголизма является то, что большинство не хотят признавать себя алкоголиками! Люди думают, что они вполне обычные, здоровые, как все остальные. А когда наступает момент признания проблемы и искреннее желание избавиться от неё, то это даёт основание говорить о начале исцеления. Практически все случаи заканчиваются положительно.

Сегодня существует множество наркологов, с терпением, пониманием относящихся к сложившейся ситуации. Лечение у них является, пожалуй, самым действующим способом вырваться из алкогольного рабства.

Можно бороться с недугом дома, самостоятельно. Но необходимо максимально настроиться на позитивный результат, имея силу воли и соблюдая условия определённых методик.

Обязательно нужно помнить, что борьба с алкоголизмом не закончится быстро. Если вы сможете делать маленькие шаги к достижению цели, главное быть уверенным в силах и не опускать свои руки. Останавливаться на полпути нельзя. Целеустремлённо идите к финишной прямой. Все трудности будут обходить вас стороной.