Профилактика злокачественных новообразований

Профилактика злокачественных новообразований

Рак - бич человечества. По смертности он занимает второе место после сердечно-сосудистых заболеваний, по страху, который внушает людям, - первое. Многие тысячи исследователей стремятся понять его причины, найти пути к его профилактике и лечению. Десятки институтов и сотни лабораторий во всем мире работают над этой проблемой, обеспечивая успех в ее понимании и медленный, но неуклонный прогресс в профилактике и лечении. Ежегодно онкологические заболевания первично выявляются у 9 миллионов человек во всем мире, и являются причиной смерти около 5 миллионов человек в год. Показатели заболеваемости и смертности превышают таковые при таких распространенных заболеваниях как туберкулез, малярия и СПИД вместе взятые.

Профилактика направлена на выявление и устранение или ослабление влияния неблагоприятных факторов окружающей среды на процесс возникновения злокачественной опухоли. При ранжировании основных причин, формирующих заболеваемость раком, ли­дирующую позицию занимает неправильное питание (до 35%), второе место принадле­жит курению (до 32%). Таким образом, 2/3 случаев рака обусловлены этими фактора­ми. Далее по степени убывания значимости следуют вирусные инфекции (до 10%), сек­суальные факторы (до 7%), малоподвижный образ  жизни   (до   5%),   профессиональные канцерогены (до 4%), алкоголизм (до 3%), непосредственное загрязнение окружающей среды (до 2%); онкологически отягощенная наследственность (до 2%); пищевые добав­ки, ультрафиолет солнца и ионизирующая радиация (до 1%). Неизвестными причинами обусловлены около 5% случаев рака.

Питание. Существует 6 основных принципов противораковой диеты, соблюдение ко­торых позволяет существенно снизить риск развития рака:

  1. Предупреждение ожирения (избыточный вес является ФР развития многих злокачественных опухолей, в том числе рака молочной железы и рака тела матки).
  2. Уменьшение потребления жира (при обычной двигательной активности не более 50-70 г жира в день со всеми про­дуктами). Эпидемиологическими исследованиями установлена прямая связь между потреблением жира и частотой развития рака молочной железы, рака толстой кишки и рака предстательной железы.
  3. Обязательное присутствие в пище ово­щей и фруктов, обеспечивающих орга­низм растительной клетчаткой, вита­минами и веществами, обладающими антиканцерогенным действием. К ним относятся: желтые и красные овощи, содержащие каротин (морковь, помидоры, редька и др.); фрукты, содержащие большое количество витамина С (ци­трусовые, киви и др.); капуста (особен­но брокколи, цветная и брюссельская); чеснок и лук.
  4. Регулярное и достаточное употребление растительной клетчатки (до 35г ежедневно), которая содержится в цельных зернах злаковых культур, овощах, фруктах. Растительная клетчатка связывает ряд канцерогенов, сокращает время их контакта с толстой кишкой за счет улучшения моторики.
  5. Ограничение потребления алкоголя. Известно, что алкоголь является одним из факторов риска развития рака полости рта, пищевода, печени и молочной железы.
  6. Ограничение потребления копченой и нитрит-содержащей пищи. В копченой пище содержится значительное количество канцерогенов. Нитриты содержатся в колбасных изделиях и до сих пор часто используются производителями для под­крашивания с целью придания продукции товарного вида.

Курение. Многочисленные научные исследования установили тесную связь между потреблением табака и злокачественными новообразованиями. В частности, эпидемиологическими исследованиями доказано, что курение сигарет является причинным фактором развития рака легкого, ротовой полости, пищевода, мочевого пузыря, почек, поджелудочной железы, желудка, шейки матки и острой миелоидной лейкемии . При этом получены убедительные данные, что уве­личение распространенности курения среди населения влечет за собой увеличение смертности от рака и, наоборот, снижение распространенности курения снижает уровень смертности от рака легкого у мужчин.

По данным Минздрава России в Российской Федерации ежегодно около 300 тысяч трудо­способных людей не доживают около пяти лет своей жизни по причине потребления табака, при этом экономические потери со­ставляют почти 1,5 трлн руб. Отказ от ку­рения приводит к постепенному снижению риска развития рака, к увеличению продол­жительности жизни, снижению общей заболеваемости и смертности.

Инфекции. В развивающихся странах инфекционные агенты являются причиной 26 %, а в развитых странах — 8% всех случаев заболевания раком. Заражение штаммом вируса папилломы человека (ВПЧ) рассматривается как необходимое событие для последующего развития рака шейки матки, а вакцинация против ВПЧ приводит к заметному снижению предраковых состояний. Онкогенные штаммы ВПЧ, также связаны с раком полового члена, влагалища, ануса, и ротоглотки. К другим инфекцион­ным агентам, вызывающим рак, относятся: вирус гепатита В и гепатита С (рак печени), вирус Эпштейна-Барр (лимфома Беркитта) и Неliсоbасtеr Руlоri (рак желудка). Вакцинация против ВПЧ и гепатита В рекомендуется как активная профилактическая мера лицам из групп риска.

Ионизирующее и ультрафиолетовое излучение. Воздействие излучения, в первую очередь ультрафиолетового излучения и ионизирующего излучения, является четко установленной причиной рака. Воздействие солнечного ультрафиолетового излучения является основной причиной рака (не меланомы) кожи, который является на сегод­няшний день наиболее распространенным и наиболее предотвратимым злокачествен­ным новообразованием. Наиболее опас­но пребывание на солнце в период с 10 ч и до 16 ч. Не менее вредно пребывание в со­ляриях для получения искусственного зага­ра. Исключение попадания на голые участки тела прямого солнечного света, ношение со­ответствующей летней одежды, широкополых шляп, зонтиков, пребывание в тени и использование кремов от загара являются эффективными мерами профилактики рака кожи.    

В настоящее время на основе многочисленных эпидемиологических и биологических исследований убедительно доказано, что не существует дозы ионизирующей радиации, которую следует считать совершен­но безопасной. По этой причине должны быть предприняты все меры, чтобы умень­шить дозу любого ионизирующего облу­чения человека, в том числе связанного с медицинскими исследованиями (флюоро­графия, рентгенография, рентгеноскопия, компьютерная томография, радиоизотопная диагностика и методы лечения) как в отно­шении пациентов, так и медицинского пер­сонала. Ограничение ненужных лечебно-диагностических исследований, связанных с использованием  ионизирующих излучений, являются важной стратегией профилактики.

Алкоголь. Наиболее достоверное влияние оказывает избыточное потребления алко­голя, особенно питьевого спирта, на разви­тие рака полости рта, пищевода, молочной железы и колоректального рака у мужчин. Меньшей степени достоверности такая связь существует между приемом алкоголя и ри­ском развития рака печени и колоректаль­ного рака у женщин.

Физическая активность. Все больше число фактов свидетельствует о том, что люди, ко­торые физически активны, имеют более низ­кий риск развития некоторых злокачествен­ных новообразований (ЗНО), по сравнению с лицами, имеющими низкую физическую активность, ведущими сидячий образ жиз­ни. Наибольший и достоверный защитный эффект физической активности выявлен в отношении риска развития колоректального рака. К категории "вероятно", отнесено вли­яние физической активности на риск разви­тия рака молочной железы после менопаузы и рака эндометрия. Есть основания по­лагать, что физическая активность обратно пропорционально связана, по крайней мере, с несколькими видами рака, развитие которых провоцирует ожирение.

Ожирение. Ожирение все чаще признается важным фактором риска развития рака. Убедительно доказана его связь с развитием рака молочной железы в постменопаузе, рака пищевода, поджелудочной железы, колоректального рака, рака эндометрия и почки. Получены данные свидетельствую­щие о том, что ожирение является фактором риска для развития рака желчного пузыря.

Витамины и биологически активные добавки к  пище. Витамины и   биологически активные добавки к пище относятся к профилактическим вмешательствам с не доказанной эффективностью.

Экологические факторы и вредные вещества. Некоторые ассоциации между загрязнителями окружающей среды и развитием рака легкого были четко установлены, в том числе за счет пассивного курения табака, загрязнения атмосферного воздуха, особенно асбестовой пылью. Другим загрязнителем окружающей среды, который причинно связан с раком кожи, мочевого пузыря и легких является неорганический мышьяк в высокой концентрации в питьевой воде.

Помните! Регулярное прохождение профилактического осмотра и обследования в со­ответствии с возрастом (или группой риска) позволяет предотвратить возникновение злокачественной опухоли или выявить заболевание на ранней стадии, позволяющей провести эффективное органосохраняющее специализированное лечение.