Каждый из нас сталкивался с болями в животе, но как понять какие это боли? Опасны ли они и не пора ли вызывать скорую? Давайте вместе разбираться!

           

Каждый из нас сталкивался с болями в животе, но как понять какие это боли? Опасны ли они и не пора ли вызывать скорую? Давайте вместе разбираться!

Однозначно, любая боль – это повод обратиться к врачу, тем не менее, есть ряд симптомов, когда откладывать такой визит нельзя, а именно: повышение температуры, сильный болевой синдром, слабость, бледность кожи, тахикардия, снижение давления, выделения из заднего прохода черного/алого цвета или выделения из половых путей, резкое вздутие живота, брюшная стенка напряжена, потемнение мочи. Даже несколько признаков из вышеперечисленных являются тревожными симптомами.

ВАЖНО! Если вызываете скорую, нельзя принимать обезболивающие препараты перед приездом бригады, так как вы этим смазываете клиническую картину. Предварительно по характеру боли можно понять что именно беспокоит больного: у женщин боли внизу живота слева или справа отдающие в спину и в ногу с внешней стороны до колена сигнализируют о кисте яичника или воспалении придатков; боли внизу живота преимущественно слева ниже яичника отдающие в бок и задний проход сигнализируют о воспалении кишечника (сигмовидной или ободочной кишки); боли вверху живота в районе солнечного сплетения опоясывающего характера, отдающие в спину – приступ панкреатита (при наличии других симптомов), также может быть приступом желчекаменной болезни; резкая боль ниже правого подреберья со стороны живота – приступ аппендицита; резкая боль любой локализации с повышением температуры, появлением холодного липкого пота, побледнением кожных покровов, внезапной слабости – перитонит. Это угрожающее жизни состояние, требующее неотложной помощи в течение первых 24 часов.

Любая боль в животе требует внимания! Главное вовремя обратиться за медицинской помощью!