Советы врача - как пережить жару

Советы врача - как пережить жару

Лето – любимое время года для многих. Но чтобы жара не стала причиной неприятностей со здоровьем, нужно соблюдать меры предосторожности. Наиболее сильный эффект на самочувствие людей оказывает температура воздуха. Летом, в период наибольшей солнечной активности, увеличивается нагрузка на сердечно-сосудистую систему, почки, легкие, кожу. Поладить с жарой – значит избежать множества проблем!

Рекомендации по предотвращению следующих проблем:

- обострение сердечно-сосудистых заболеваний. В жару нарушается работа сердца, ухудшается кровоснабжение всего организма. Умеренная физическая активность – главный союзник в борьбе за хорошее самочувствие. В особо жаркие дни следует сохранять предельную осторожность – (особенно если есть склонность к гипертонии), отменить прогулки на солнцепеке, несколько раз в день принимать контрастный душ.

- проблемы пищеварения, отравление. Летом плохо усваивается тяжелая пища, поэтому лучше употреблять легкие нежирные блюда – каши, овощи и фрукты. Важно соблюдать простые правила хранения продуктов. А фрукты, ягоды, овощи тщательно мыть и не использовать перезрелые или подпорченные плоды.

- нарушение водного баланса. В особо жаркие дни не следует пить жидкости больше, чем обычно, чтобы избежать лишней нагрузки на почки, в то же время важно помнить, что употребление меньше 2,5 литра в день может спровоцировать обезвоживание. Необходимо избегать газированных напитков, отдавать предпочтение зеленому, мятному чаю, натуральному квасу, морсам, воде с лимонным соком.

- инфекции. Пресный водоем может оказаться рассадником микробов, вызывающих воспалительные процессы в органах малого таза. К тому же некоторые водоросли выделяют вредные вещества и могут вызвать отравление. Рекомендуется избегать сомнительных пляжей, заросших водоемов и, конечно же, соблюдать гигиену, не переохлаждаться в воде.

- бессонница также может быть связана с длительным воздействием жары. Если есть проблемы со сном, за 2 часа до "отбоя" хорошо принять теплую ромашковую или хвойную ванну. Необходимо временно отказаться от силовых упражнений, на ночь выполнять комплекс расслабляющей дыхательной гимнастики.

- усталость. Трудиться в жару без перерывов нельзя. Желательно разбить рабочий день на временные интервалы и делать "переменки. Необходимо есть побольше свежих овощей и фруктов – это главные поставщики необходимых организму витаминов.

Особое внимание уделяется профилактике солнечных ожогов, которые  можно отнести к распространенным летним неприятностям. Кожа после зимы очень быстро обгорает, иссыхает и начинает шелушиться. Необходимо пользоваться кремами с высоким уровнем защиты, не находиться на улице слишком долго в дневное время, а загорать начинать по 3-5 минут. Все остальное время лучше находиться в тени.

Медики предупреждают - если у вас есть сердечно-сосудистые заболевания, с наступлением жары как можно быстрее обратитесь к врачу. Возможно, вам потребуется корректировка лекарственной терапии. Регулярно измеряйте давление и не забывайте принимать лекарства.

5 1

Новости здравоохранения Краснодарского края