Женщины Новокубанского района отказываются от абортов

Женщины Новокубанского района отказываются от абортов

            За последние 5 лет количество абортов в Новокубанском районе снизилось на 20 %. За этими сухими цифрами - реально рожденные малыши, мамы которых выбрали для своих детей жизнь.             Но медицинские работники Новокубанского района, зная об опасности прерывания беременности, продолжают призывать женщин к отказу от абортов.

  Порой в нашей жизни происходит нечто слишком неожиданное, наступает паника, и принятое решение не всегда может оказаться верным. А когда речь идет о прерывании беременности, особенно важно принять во внимание все обстоятельства, посоветоваться с близкими и проконсультироваться с врачами. Специалисты предупреждают о серьезных рисках! Даже при условии строжайшего соблюдения правил проведения искусственного прерывания беременности, могут возникнуть следующие осложнения:

-бесплодие;

-хронические воспалительные процессы матки и (или) придатков матки;

-нарушение функции яичников; тазовые боли; внематочная беременность;

-не вынашивание беременности; различные осложнения при вынашивании последующей беременности и в родах

- преждевременные роды, различные осложнения родовой деятельности, кровотечение в родах и (или) послеродовом периоде; психические расстройства; опухолевые процессы матки;

-скопление крови в полости матки; остатки плодного яйца в полости матки, острый и (или) подострый воспалительный процесс матки и (или) придатков матки, вплоть до перитонита, что потребует повторного оперативного вмешательства, не исключая удаления придатков матки и матки;

- во время проведения искусственного прерывания беременности: осложнения анестезиологического пособия; кровотечение, что может потребовать расширения объема операции вплоть удаления матки, хирургического вмешательства на внутренних органах.

            Женщина, идущая на аборт, не задумывается о том, что может быть навсегда, лишает себя возможности стать матерью. Быстрая и простая, с точки зрения некоторых людей, процедура аборта, несет за собой множество осложнений, приводящих к заболеваниям, бесплодию, смерти. Обо всех этих возможных нарушениях и последствиях, каждая женщина, принявшая решение об аборте, должна помнить.

            Возможно, это остановит ее от принятия окончательного решения и от совершения необдуманных действий, что, в конечном итоге, спасет жизнь маленькому и беззащитному человечку.

Любой женщине следует запомнить, что не может пройти ни один аборт, не оставив последствий, губительных для женского здоровья.

            Работа с женщинами, попавшими в непростую ситуацию, в Новокубанском районе проводится женской консультацией. Работающие там акушер-гинеколог, психолог и социальный работник разъясняют беременной, какие осложнения ждут организм после такого вмешательства. Помимо этого, министерством здравоохранения Краснодарского края несколько раз в год проводятся масштабные акции «Неделя против абортов», во время которых, психологи проводят просветительские беседы с будущими мамами.

Любой женщине следует запомнить, что не может пройти ни один аборт, не оставив последствий, губительных для женского здоровья.

Женщины, берегите здоровье. Помните, что быть матерью – огромное счастье!

 

Заведующая женской консультацией Белоногова В.В.