Так почему же инсультов больше становится летом?

Так почему же инсультов больше становится летом?

Врачи говорят о нескольких факторах и группах риска.

В первой группе — дачники. Не те, что приезжают отдохнуть на природе, а любители сажать, полоть и поливать вне зависимости от температуры на улице. Работа на жаре вызывает повышенное потоотделение. С потерей влаги ухудшается кровообращение, в первую очередь периферическое. Страдают ткани головного мозга, которые особенно чувствительны к нехватке кислорода. Еще одна опасность жары: повышается риск тромбозов. Сгусток крови может вызвать закупорку сосудов. А вдали от городов и клиник срочная помощь может быть недоступна: у инсультов крайне узкое терапевтическое окно, всего 3-4 часа от первых симптомов.

Но не только тем, кто хочет или вынужден трудиться под палящем солнцем, грозит «летний» инсульт. В зоне риска также люди, которые вынуждены работать в душных закрытых помещениях — от работников офиса до сотрудников сферы услуг, инженеров, рабочих заводов и т. д.

Риск инсультов растет и при смене погоды: у людей с сосудистыми патологиями в 70% отмечаются признаки метеозависимости, метеопатии. Резкие скачки атмосферного давления, влажности, изменения геомагнитной обстановки надо отслеживать по прогнозам Метеодоктора не менее тщательно, чем пики жары.

Эксперты указывают на еще один важный фактор риска. Кроме работы на жаре и привычки перегреваться, не думая о здоровье, люди забывают пить. Или пьют не чистую воду, а газированные напитки — колу, квас, из которых организму еще придется «добывать» необходимую жидкость.

Контролировать погоду невозможно, но вот уделить внимание своему здоровью не только можно, но и нужно! Для профилактики инсультов врачи советуют отслеживать свое артериальное давление, причем не только повышение, но и резкое падение показателей (например, при приеме препаратов); быть внимательным к своему сердцу, в особенности к нарушениям ритма; регулярно принимать все назначенные препараты. Неконтролируемая мерцательная аритмия — причина роста риска инсультов в несколько раз! И, конечно, при первых же симптомах — приступах головокружения, появления мушек перед глазами, головной боли — прекращать любые занятия.