Здоровье человека и загрязнение окружающей природной среды

Здоровье человека и загрязнение окружающей природной среды

Загрязнение окружающей среды и здоровье человека тесно связаны. Основной источник загрязнения биосферы – хозяйственная деятельность людей. Твердые, жидкие и газообразные отходы производства, от содержания скота, выхлопные газы автомобилей, неорганические средства для повышения урожайности попадают в природную среду в ужасающих количествах. Человек  не просто вдыхает загрязненный воздух. Химические вещества, из которых состоят отходы, попадают в почву, воду, по экологической цепи из одного звена попадают в другое и попадают в организм человека из разных источников. На планете не существует уголка, в котором в той или иной концентрации не было бы загрязняющих химических веществ. Речь идет лишь об интенсивности. В больших промышленных городах она катастрофическая. Даже во льдах Антарктики, где промышленных предприятий нет, ученые-экологи обнаружили токсические отходы.

При регулярном воздействии на человека токсические вещества даже в небольших количествах провоцируют хроническое отравление. Вы заметили, как много ваших знакомых жалуется на постоянную усталость, неспособность сосредоточить внимание и забывчивость, быструю утомляемость, апатию, сонливость или бессонницу, необъяснимые колебания настроения, кашель, бронхит? Особенно эти симптомы характерны для жителей больших городов. Экологи утверждают, что все это – первые признаки отравления организма промышленными отходами. Почему с каждым годом все больше больных с различными поражениями печени, почек, нервной системы и кроветворных органов? И снова первопричина одна – загрязнение окружающей среды. Хроническое отравление становится причиной массового появления у людей аллергических заболеваний.  Исследователи от медицины установили прямую связь между постоянным возрастанием числа заболевания раком и хронической астмой с ухудшением экологической обстановки. Уже точно известно, что отходы, в состав которых входят ядохимикаты, хром, бериллий, асбест, никель, вызывают раковые заболевания. Сильно усугубляет ситуацию усиление радиационного фона.

Наиболее уязвимы люди преклонного возраста, те, кто уже страдает хроническими заболеваниями, и дети. С детьми все обстоит очень серьезно. Врачи изучали причины резкого и непрекращающегося по сей день увеличения числа хронических заболеваний у новорожденных.  Обнаружена прямая связь между повышенной загрязненностью воздуха, воды и почвы химическими соединениями в регионе и увеличением случаев нарушений репродуктивной функции, самопроизвольных выкидышей, осложнений во время беременности, рождением деток с хроническими болезнями и отставанием в развитии.

Наиболее опасные загрязнители окружающей среды.

Принято считать, что по степени опасности для здоровья человека среди химических загрязнителей первенство в настоящее время принадлежит тяжелым металлам, хлорированным углеводородам, нитратам, нитритам и нитросоединениям, асбесту, пестицидам. Очень опасными для здоровья являются радионуклиды, токсины микроорганизмов, лекарственные средства (антибиотики и другие, как правило, синтетические химические соединения), а также ряд загрязнителей биологического происхождения: бактерии, вирусы, грибковые, простейшие и паразиты.

Наиболее опасными и токсичными из тяжелых металлов являются кадмий, ртуть и свинец. Установлена связь между количеством обнаруженных в воде и почве кадмия, свинца, мышьяка и уровнями заболеваемости злокачественными новообразованиями различных форм среди населения экологически неблагополучных районов.

Загрязнение кадмием пищевых продуктов, как правило, происходит из-за загрязнения почвы и питьевой воды сточными водами и другими отходами промышленных предприятий, а также при использовании фосфорных удобрений и пестицидов. В воздухе сельских местностей концентрация кадмия в 10 раз превышает уровни естественного фона, а в городской среде нормативы могут быть превышены до 100 раз. Больше всего кадмия человек получает с растительной пищей.

Ртуть, как другой биоцид, относящийся к тяжелым металлам, имеет два типа кругооборота в природе. Первый связан с естественным природным обменом элементарной (неорганической) ртути, второй, так называемый локальный, обусловлен процессами метилирования неорганической ртути, поступающей в окружающую среду в результате хозяйственной деятельности человека. Ртуть применяется в производстве каустической соды, бумажной массы, синтезе пластмасс, в электротехнической промышленности. Широкое применение ртуть имеет в качестве фунгицидов для протравливания посевного материала. Ежегодно до 80 тыс. тонн ртути в виде паров и аэрозолей выбрасывается в атмосферу, откуда она и ее соединения мигрируют в почву и водоемы.

В современных условиях основным источником загрязнения окружающей среды соединениями свинца является использование этилированного бензина. Естественно, что наибольшие концентрации свинца обнаруживаются в атмосферном воздухе городов и вдоль крупных автострад. В дальнейшем при включении в пищевые цепи свинец может поступать в организм человека с продуктами как растительного, так и животного происхождения. Свинец способен накапливаться в организме, особенно в костной ткани. Имеются сведения о влиянии свинца на рост заболеваний сердечно-сосудистой системы. Экспериментальные данные свидетельствуют, что для развития рака в присутствии свинца требуется в 5 раз меньшее количество канцерогенных углеводородов.

Большую опасность для здоровья человека представляют и лекарственные препараты, в основном антибиотики, широко применяемые в животноводстве. Значимость загрязнения ими продуктов животноводства связана с ростом аллергических реакций у людей на лекарственные препараты. В настоящее время для нужд сельского хозяйства используется 60 наименований антибиотиков отечественного производства. Гораздо более опасны из-за возможного включения в трофические цепи пестициды. В настоящее время разрешены для применения в сельском хозяйстве 66 различных пестицидов, обладающих помимо специфического действия на сельскохозяйственных вредителей неблагоприятными отдаленными последствиями различного рода (канцерогенным, эмбриотоксическим, тератогенным и др.).

Общеизвестно, что далеко не безвредными для организма являются нитраты и нитриты. Нитраты, используемые в качестве минеральных удобрений, в самых высоких концентрациях встречаются в зеленых овощах, например, в шпинате, салате, щавеле, свекле, моркови, капусте. Особенно опасны высокие концентрации нитратов в питьевой воде, так как при их взаимодействии с гемоглобином нарушаются его функции переносчика кислорода. Возникают явления кислородного голодания с признаками одышки, асфиксии. В тяжелых случаях отравление может заканчиваться летальным исходом. Экспериментально доказано, что нитраты обладают также мутагенным и эмбриотоксическим действием.

Нитриты, представляющие собой соли азотистой кислоты, давно используются в качестве консерванта при изготовлении колбас, ветчины, мясных консервов. Другая опасность нахождения в продуктах питания нитритов заключается в том, что в желудочно-кишечном тракте под воздействием микрофлоры из нитритов образуются нитросоединения, обладающие канцерогенными свойствами.

Стойкими в экологических цепях оказываются радионуклиды, поступающие в организм человека также в основном с продуктами питания. Из продуктов расщепления урана стронций-90 и цезий-137 (имеющие период полураспада порядка 30 лет) представляют особую опасность: стронций вследствие своего сходства с кальцием очень легко проникает в костную ткань позвоночных, тогда как цезий накапливается в мускульных тканях, замещая калий. Они способны накапливаться в организме в количествах, достаточных для причинения ущерба здоровью, оставаясь в зараженном организме практически всю его жизнь и вызывая канцерогенные, мутагенные и другие заболевания.

Решить проблему загрязнения окружающей среды могут лишь люди, которые вынуждены дышать, и болеют из-за ужасающей экологической ситуации. Другого выхода просто не существует, ведь все остальные не прочувствовав на себе вред наносимый природе, попросту не осознают проблемы как таковой.