Как алкоголь меняет нашу психику

Как алкоголь меняет нашу психику

На психику алкоголь действует не менее разрушающе, чем на печень. И последствия такого влияния могут оказаться даже более серьезными.

Что же происходит в психической сфере, когда человек выпивает спиртное?

Алкоголь – это наркотик

Надо понимать, что этиловый спирт (а именно он составляет основу алкогольных напитков) – это наркотик, причем сильнодействующий. И именно так его определял ГОСТ 1972 года. Но в 1993 году определение «сильнодействующий наркотик» из стандарта исчезло. Правда, от этого алкоголь не перестал быть наркотическим веществом. И как любой наркотик, алкоголь оказывает воздействие на психику, формируя болезненную зависимость.

Как алкоголь влияет на психику

Действие алкоголя на центральную нервную систему начинается сразу же, как только он попадет в организм. Это объясняется тем, что этанол способен растворять жиры, а нервные пути содержат большое количество жиров. Поэтому этанол легко проникает в ЦНС, действуя на нервные клетки и сбивая согласованную работу всех элементов нервной системы.

Накапливаясь в различных отделах мозга, алкоголь остается в них надолго, убивая нервные клетки.

Признаки психических нарушений при опьянении

У человека после приема алкоголя возникают такие изменения в психике:

нарушается координация движений;

снижается концентрация внимания;

возникают резкие изменения в психоэмоциональном состоянии;

нарушается способность логически мыслить;

изменяется восприятие известных событий, знакомых людей.

Алкоголь негативно влияет на психику

Если опьянение легкое, у человека наступает состояние эйфории, он расслабляется, эмоционально раскрепощается. Одновременно снимаются все социальные тормоза: запреты, комплексы, игнорируется чувство самосохранения.

Если человек продолжает и дальше пить, то настроение у него резко меняется: он становится озлобленным или плаксивым, вспыльчивым, плохо контролирует свое поведение.

Дальнейшее опьянение приводит к полной невменяемости. Человек не стоит на ногах, его речь невозможно разобрать. В этом состоянии возможны судороги, потеря сознания.

Как меняется психика пьющего человека

Эти изменения наступают незаметно, постепенно. И сам человек, и его близкие могут долго ничего не замечать.

Первый признак изменения психики и наступления психологической зависимости – поиск поводов для выпивки. Если у человека в предвкушении распития спиртного улучшается настроение, он становится активным, готов немедленно бежать за бутылкой, то стоит насторожиться. Это уже первые ласточки психических нарушений.

Дальше – больше. Без привычной дозы человек становится хмурым. Все вокруг кажется ему безрадостным и скучным. Оживляется он, только выпив алкоголь.

Физическая зависимость, полная деградация личности

Признак зависимости на физическом уровне – абстинентный синдром, или синдром отмены. Теперь у алкоголика (а на этой стадии человек уже становится алкоголиком) без выпивки начинаются ломки: разбитость, нервозность, упадок сил, трясущиеся руки, обострение болезней сердца, ЖКТ. Заканчивается все алкогольным делирием, или белой горячкой, – бредом, галлюцинациями, ознобом. Могут возникать провалы в памяти.

При физической зависимость наблюдается ломка

Снимаются подобные состояния приемом алкоголя, при этом алкоголик может уйти в запой, продолжающийся до месяца.

Этот период характеризуется полной деградацией алкоголика. За несколько лет он теряет человеческий облик. Его единственной целью становится найти спиртное и выпить. Все остальное: семья, работа, обязанности и привязанности – для него перестает существовать.

Что происходит с мозгом алкоголика

При длительном употреблении алкоголя нервные клетки отмирают. Мозг алкоголика уменьшается, его структуры повреждаются.

Сначала страдает интеллектуальная деятельность, так как алкоголь негативно сказывается на мыслительном процессе. Одновременно меняется не в лучшую сторону характер: человек становится раздражительным, агрессивным.

При длительном регулярном употреблении спиртного прекращают работать все высокоорганизованные структуры головного мозга. Личность полностью деградирует.

Как восстановить психику после алкоголя

И можно ли это сделать? Все зависит от того, насколько сильно поврежден мозг. Конечно, восстановить те клетки, которые уже умерли, не получится. Однако частично можно добиться увеличения массы мозга, способности к мышлению и интеллектуальной деятельности.

При восстановлении организма необходимо полностью отказаться от алкоголя

Что для этого необходимо?

Первое и самое главное – абсолютное воздержание от спиртного. Человек, желающий восстановить свою психику, должен в прямом смысле не брать в рот ни капли.

Ну а дальнейшие шаги должен подсказать специалист-нарколог. Как правило, для восстановления деятельности мозга назначают ноотропные препараты, витаминные комплексы. Требуется и работа с психотерапевтом или психиатром.

Восстановиться можно, но при условии, что человек сам этого хочет.