Актуальное интервью. Чем грозит новокубанцам гонконгский грипп?

Наступила зима. А значит и пришло время для такого неприятного явления, как повышенная заболеваемость различными  острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом. И новокубанцы, памятуя о печальных событиях и панике, приключившихся в начале этого года, уже стали проявлять первые признаки беспокойства.

К тому же, волнений добавляют сообщения том, что в этот раз нас ожидает вспышка смертельно опасного гонконского гриппа, который по серотипу обозначается как А (H3N2).  Однако, как сказал в одном из своих произведений российский писатель-фантаст Сергей Лукьяненко: «Ничего так не спасает от паники, как простые и внятные действия». Поэтому мы решили не гадать о возможных последствиях надвигающейся угрозы, а обратились сразу за разъяснениями к тем, кто в этом вопросе наиболее компетентен, то есть – к медикам. О том, насколько опасен гонконгский грипп для новокубанцев, рассказал главный врач Центральной районной больницы А.Ф. Жарников.

- Александр Федорович, поясните, пожалуйста, что же на самом деле представляет собой гонконгский грипп. Так ли он опасен, как о нем говорят?

- Гонконгский грипп, который сейчас всех пугает, - это всего лишь разновидность гриппа, защита от которого была включена в вакцину сезона 2016-2017 гг. Это лишь одно из названий штаммов гриппа, против которых борется вакцина. Поэтому сразу отмечу, что привитым людям абсолютно нечего бояться. Не нужно верить слухам, что гонконгский грипп убивает  и заражает целые страны. Люди их распространяющие просто очень далеки от медицины.

- Но этот штамм гриппа, как и любой другой, все же несет в себе угрозу для человека.

-  Вы правы: любой вирус гриппа опасен для групп риска. Однако эти группы у нас защищены. В этом году более 40 % населения Новокубанского района были привиты. А это наиболее надежный способ защиты от осложнений гриппа. Всем известно, что вакцинация стимулирует иммунную систему для борьбы с инфекцией. Эффективность вакцины от гриппа несравненно выше всех неспецифических медицинских препаратов, которые можно принимать в течение нескольких месяцев: иммуномодуляторов, витаминов, средств так называемой «народной медицины».

- Александр Федорович, а как же быть тем, кто не привился по каким-либо причинам во время общей вакцинации?

- Всем тем, кто не привился или у кого были медицинские отводы, могу дать совет быть внимательными к сигналам своего организма и при первых недомоганиях обращаться к врачу. Это очень важно! Только врач может определить, грипп у вас или ОРВИ, а также назначить адекватное лечение.

- Многие новокубанцы, заботясь о своем здоровье, в зимний период принимают для профилактики различные противовирусные препараты. А какие еще действия помогут уберечься от различных респираторных инфекций?

- Обязательно нужно соблюдать личную гигиену. Казалось бы, это простые и всем известные правила, но придерживаться их чрезвычайно важно. Мыть руки, чтобы бактерии не попали на слизистую, когда вы прикоснетесь к лицу. Важно проветривать помещения. Необходимо изолировать больных домочадцев, использовать средства индивидуальной защиты – маску. Стараться меньше бывать в местах скопления людей, соблюдать здоровый образ жизни. Рациональное питание, насыщенное витаминами, а также морсы и травяные чаи – все это поможет организму намного быстрее справиться с вирусами.

- Александр Федорович, напомните новокубанцам еще раз, что необходимо делать, если появились первые признаки заболевания.

- Если у вас сильно повысилась температура тела, появились головная боль, слабость, боли в мышцах - это может означать, что вы уже больны ОРВИ. Чтобы установить точный диагноз и подобрать эффективное лечение необходимо обязательно обратиться к врачу. Здесь уже не может быть никаких «в интернете пишут», «подруги советуют», «бабушка так делала». Только квалифицированный медик поможет справиться с опасным вирусом, вовремя и правильно назначит необходимое лечение.

- Александр Федорович, спасибо за разъяснения. Будем надеяться, что они помогут жителям нашего района уберечься от гриппа.

- Будьте здоровы!

Беседовала Л. Матюшечко