Добровольная донорская неделя в Новокубанском районе

В рамках добровольного безвозмездного донорства, в отделении переливания крови ГБУЗ ЦРБ Новокубанского района проводится добровольная донорская неделя. Цель акции – привлечь внимание общественности к такому гуманистическому проявлению, как безвозмездное донорство. Служба крови – важнейшая составляющая здравоохранения Новокубанского района. Ее основные задачи улучшение качества трансфузиологической помощи населению, обеспечение ее инфекционной и иммунологической безопасности.

Сегодня стать донором крови может любой желающий: процедура забора крови и ее компонентов безопасна, не занимает много времени, но позволяет внести свою лепту по обеспечению доступной медицинской помощи. Благодаря разделению крови на различные компоненты одна единица крови может быть использована для нескольких пациентов. А значит, можно помочь многим людям.

На территории Новокубанского района проживает около 800 человек, сдающих кровь безвозмездно. Один из них Загородний Роман Петрович, заместитель главного врача по экономическим вопросам. С 2009г. он добровольно сдал кровь 38 раз, в общей сложности подарил больным более 17 литров крови. А это сотни спасенных жизней!

Донором быть полезно. Во-первых, эти люди всегда знают, здоровы они или нет, поскольку периодически проходят медицинские обследования. Во-вторых, при сдаче крови организм человека запускает так называемый механизм стрессоустойчивости. А в-третьих, благородство на этом свете еще никто не отменял.

Отделение переливания крови ГБУЗ ЦРБ Новокубанского района проводит забор крови 2 раза в неделю, во вторник и в четверг с 07.00 до 09.30. Вас всегда примут, ведь пока есть неравнодушные к чужой беде люди - есть шанс на спасение чьей-то жизни.

5 1

Новости здравоохранения Краснодарского края