12 ноября – Всемирный день борьбы с пневмонией

Всемирный день борьбы с пневмонией отмечается ежегодно 12 ноября, по инициативе Глобальной коалиции против детской пневмонии. Согласно статистике Всемирной Организации Здравоохранения, пневмония входит в список 10 самых распространенных причин смерти во всем мире.

Пневмония – воспаление легких, причиной которого является проникновение в организм вредоносных микроорганизмов. Пневмония поражает людей всех возрастов. Это одно из самых тяжелых заболеваний дыхательных путей. Его лечение становится с каждым годом все сложнее, поскольку у большинства микробов уже выработался устойчивый иммунитет к современным антибиотикам.

Особенно она опасна для детей первых 5 лет жизни и старшего поколения. Так как возбудитель передается воздушно-капельным путем, заразиться может каждый в любое время года. К группе риска развития пневмонии относятся также лица с иммунодефицитными состояниями, диабетом, астмой, хронической обструктивной болезнью легких (ХОБЛ).

В случае заболевания пневмонией, в том числе и пневмококковой, у данных групп пациентов также чаще встречаются осложнения в процессе лечения. Курение, алкоголизм и неблагоприятные факторы окружающей среды дополнительно увеличивают вероятность развития заболевания.

5 1

Новости здравоохранения Краснодарского края