29 октября – Всемирный день борьбы с инсультом

29 октября установлено Всемирной организацией по борьбе с инсультом – Всемирным днем. Мероприятия, посвященные этой дате прежде всего направлены на выявление и предотвращение факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний. Задача медицинских работников – повысить осведомленность граждан о проблеме инсульта, важности правильного и своевременного оказания первой помощи, о профилактических мерах.

Инсульт— быстро развивающееся нарушение мозгового кровообращения, с одновременным повреждением ткани мозга и расстройством его функций. Наиболее распространенные факторы риска инсульта: гипертония, ишемическая болезнь сердца, повышенный уровень холестерина, фибрилляция предсердий. Как правило, важными факторами, способствующими развитию данных заболеваний, является нездоровый образ жизни: неправильное питание, недостаточная двигательная активность, употребление табака и алкоголя.

Данное заболевание находится на втором месте в списке самых частых причин смерти и инвалидности человека. По данным медицинской статистики, вернуться к нормальной жизни могут только 8% перенесших его людей, около 20% не могут самостоятельно ходить и чуть больше 30% нуждаются в особом уходе и помощи близких. Поэтому крайне важно уделить особое внимание профилактике и своевременной диагностике.

Ежегодно в Новокубанском районе у 260 человек отмечаются транзиторные ишемические атаки или инсульт. 35% больных с ОНМК погибают в течении первых 10 дней болезни. 80% становятся инвалидами и только 20% сохраняют трудоспособность. Важно понимать, что здоровье каждого человека, во многом, находится в его собственных руках. 80% случаев преждевременной смерти от инсультов можно предотвратить благодаря правильному питанию, регулярной физической активности, воздержанию от курения – соблюдая правила здорового образа жизни, а также регулярно посещая медицинских специалистов для консультации.

Снизить риск инсульта помогут отказ от вредных привычек, введение физических нагрузок, а также пересмотр своего рациона в пользу цельнозерновых продуктов, овощей и фруктов, пищи, богатой магнием (гречихи, овса, миндаля, морской капусты) и калием (чернослива, изюма, фасоли). Важную роль в профилактике инсульта имеют физические нагрузки. Важно отдавать предпочтение прогулкам на свежем воздухе, плаванью, велосипеду, ежедневной утренней гимнастике. Они подойдут даже пациентам с сердечно-сосудистыми проблемами – однако в каждом конкретном случае пациенту следует обсудить оптимальные физические нагрузки с лечащим врачом. Снижение уровня стрессов, режим дня и достаточный сон также помогут оздоровить организм.

Медики Новокубанского района еще раз напоминают: ключевым фактором эффективности лечения является своевременное обращение за помощью к специалистам!