6-9 октября 2016 года в ЛПУ Новокубанского района проводится Всероссийская акция по профилактике йододефицитных заболеваний «Соль + йод IQ сбережет»

Йоддефицитные заболевания относятся к числу наиболее распространенных неинфекционных заболеваний человека. По данным ВОЗ около 2 миллиардов жителей Земли живут в условиях йодного дефицита, приводящего к развитию таких заболеваний, как эндемический зоб, гипотериоз, умственная и физическая отсталость.

В России более или менее выраженный дефицит йода наблюдается практически на всей территории. Наиболее широко дефицит йода и эндемический зоб распространены в предгорных и горных местностях, в числе которых Северный Кавказ.

По данным скрининговых исследований за 1997-2001 годы из 47-ми городов и районов Краснодарского края 3 относятся к районам с тяжелой степенью дефицита йода (Апшеронск, Белореченск, Новокубанск); 18 - к средней (Анапский район, Геленджик, Абинский район, станица Северская, Краснодар, Динской район, Тихорецк, Кропоткин, Гулькевичи, Сочи, Лабинский район, Отрадненский район, станица Новомихайловская, Кавказский район, Туапсе, Пос. Лазаревский, Армавир, станица Фастовецкая и 26 - к легкой.

В рамках акции в ЛПУ Новокубанского района для желающих будут проводиться консультации врачей терапевтов по вопросам йододефицитных заболеваний, тематические беседы и распространение средств наглядной агитации (листовок, памяток, буклетов) по различным аспектам профилактики йододефицитных заболеваний и пропаганде здорового образа жизни.

Позаботьтесь заранее о том, чтобы получать нужное количество йода с пищей! Это достаточно серьезная опасность и лучше ее не вызывать и не создавать. Позаботьтесь о своем здоровье, здоровье своих детей и родственников заранее!

5 1

Новости здравоохранения Краснодарского края