«Необходимо понимать, что прививка от гриппа – это, в первую очередь, прививка от смерти»

С таким обращением на селекторном совещании к медицинским работникам выступила вице губернатор Краснодарского края А.А.Минькова. Вопросы прививочной кампании поднимались не только перед руководителям здравоохранения, но и перед заместителям глав районов по социальным вопросам. За счет туристических потоков Краснодарский край всегда был зоной особого риска по вероятности заноса инфекции. В первую очередь, необходимо активизировать иммунизацию от кори, также рекомендовано усилить работу по вакцинации от пневмококковой инфекции.

Первостепенной темой также остается прививочная кампания от гриппа. Не менее половины населения нашего региона должны быть обязательно привиты. Кроме того, мы должны поменять психологию людей, внести понимание, что прививка от гриппа – это, в первую очередь, прививка от смерти, – подчеркнула Анна Минькова.

По словам главного врача ГБУЗ ЦРБ Новокубанского района А.Ф.Жарникова, более 40% населения Новокубанского района должно быть привито в рамках национального календаря, в первую очередь, это дети и беременные женщины. 35% населения будет прививаться за счет федеральных средств, 5% – за счет краевого бюджета. Кроме того, запланировано дополнительно привить 15% местных жителей – работников торговли и общественного питания. Этот контингент прививается за счет средств работодателей.

 

5 1

Новости здравоохранения Краснодарского края