"Не чихай! Про аллергию забывай!"

2 июля 2016 года в участковой больнице ст.Прочноокпская состоится очередной День здоровья, который проводится в рамках Всемирного дня борьбы с аллергией под девизом "Не чихай! Про аллергию забывай. В ходе Дня здоровья будут проведены диагностические исследования, консультации, лекции, и пропагандистские мероприятия.

Ежегодно 8 июля отмечается Всемирный день борьбы с аллергией. Согласно исследованиям, от той иной формы аллергии сегодня страдает примерно каждый третий житель нашей планеты. При этом каждое десятилетие количество больных аллергией удваивается. Это, по прогнозам специалистов, приведет к тому, что в ближайшие годы более 50% населения Земли будет аллергиками.

Аллергию могут вызывать клещи, насекомые, пыльца растений, консерванты, красители пищевых продуктов, фармацевтические средства, животные. Наиболее распространенная хроническая болезнь на Земле – бронхиальная астма. Недуг может вызывать головные боли, бессонницу, снижать память и познавательные способности. От него страдает эндокринная и нервная системы. Для противодействия процессу применяют антигистаминные препараты.

К сожалению, большинство людей сами зачастую слишком легкомысленно относятся к этой болезни, не придавая ей большого значения. Многие даже не осознают, что больны, относя симптомы аллергии на счет других заболеваний. Нередко человек страдает из-за элементарного незнания симптомов, видов и методов лечения аллергии. Недостаточная информированность и знание этой проблемы, не только среди населения, но и среди медработников приводит к тому, что неправильное и несвоевременное лечение вызывает развитие серьезных, порой угрожающих жизни осложнений.

Инициатива проведения Всемирного дня борьбы с аллергией должна внести весомый вклад в распространение знаний об этом недуге среди самых широких слоев населения, продемонстрировать серьезность этой неприятной болезни, необходимость профилактических и лечебно-диагностических мер. Помимо этого, также необходимым является привлечение внимания властей, специалистов других областей медицины и организаторов здравоохранения к этой проблеме.