«Здоровая жизнь без табачного дыма»

Под таким девизом 28 мая 2016 года в участковой больнице п.Прогресс состоится очередной День здоровья, который  проводится в рамках Всемирного дня без табака (31.05.).В ходе Дня будут проведены диагностические исследования, консультации, лекции и пропагандистские мероприятия. Цель мероприятия вполне очевидна – привлечь внимание к опасностям, связанным с употреблением табака, и призвать население проводить мероприятия по уменьшению масштабов потребления табака так, чтобы в 21 веке проблема табакокурения полностью исчезла.

            На сегодняшний день употребление табака является причиной смерти каждого десятого взрослого человека в мире. Доказано, что под воздействием курения ухудшается течение более чем 25 заболеваниях, серьёзные научные исследования свидетельствуют о связи рака лёгких и инфаркта миокарда с курением. Ежегодно от курения и его последствий в мире умирает около 6 000 000 человек, более 600 000 из которых сами не являются курильщиками, и погибают из-за воздействия табачного дыма (пассивного курения). При этом курение – предотвратимая причина смерти, но если не принять никаких мер, к 2030 году число погибших от него вырастет до 8 000 000 человек.

            Ежегодно 31 мая по всему миру проводятся специальные акции, предоставляющие людям наглядную информацию о вреде табакокурения и последствиях никотиновой зависимости. Всемирный день без табака преследует несколько целей - помочь курильщикам отказаться от пагубной привычки и поддержать их, а также предотвратить курение среди детей и подростков.