В Новокубанском районе стартовала Неделя профилактики онкологических заболеваний

 

Ее цель - повышение информированности пациентов и членов их семей о влиянии физической культуры, некоторых видов спорта, питания и повседневных привычек на риск возникновения первичных онкологических заболеваний и их рецидивов.

Злокачественные новообразования коварны и проявляются различными тревожными симптомами на поздних стадиях. А раннее выявление злокачественных новообразований и своевременно проведенное лечение – залог успешного выздоровления

Онконастороженность – вот мера, эффективно работающая на опережение развития болезни. Диагностировать онкологические заболевания возможно с помощью регулярных профосмотров и диспансеризации. Лучшей профилактикой заболеваний является ведение здорового образа жизни, а именно:

- Отказ от вредных привычек;

- Приверженность правильному питанию;

- Поддержание массы тела и борьба с ожирением;

- Регулярные физические нагрузки.

- Раннее выявление онкологических заболеваний позволяет оказать наиболее эффективной лечение.

Многие факторы риска относятся к поведенческим и могут быть скорректированы. Курение – фактор риска онкологических заболеваний.

В рамках Всероссийской тематической недели здоровья в Новокубанском районе с 29 января по 4 февраля будут организованы Школы здоровья, лекции и беседы по здоровому образу жизни. Их участники получат тематические буклеты, листовки и памятки.