"С Новым годом! Служба крови"

 

Новокубанский район, как и вся Кубань традиционно присоединился к общероссийской акции, организованной службой крови страны. Так, всю неделю с 21 по 25 декабря во всех отделениях и на всех станциях переливания крови Краснодарского края можно будет принять участие в масштабной донорской акции "С новым годом! Служба крови".

            В Новокубанском районе кровь можно сдать в отделении переливания крови ГБУЗ ЦРБ Новокубанского района, расположенному по адресу г.Новокубанск, ул.Карла Маркса, 59, вторник и четверг с 07.00 до 09.30.

 

Для тех. кто еще не успел стать донором крови в уходящем 2015 году

                        Прежде провести забор донорской крови, доброволец проходит весь набор необходимых исследований у участкового врача терапевта – общий анализ крови, общий анализ мочи, кардиограмма, проходит рентгенологическое исследование, осмотр гинекологом для женщин.

            Далее с этими анализами донор идет к врачу трансфузиологу, который определяет пригодность к донорству. Затем проводятся уже в отделении обязательные бесплатные обследования: определение гемоглобина, активности АЛТ, обследование на гепатиты В и С, ВИЧ, сифилис. При взятии крови и её компонентов используется только одноразовый расходный материал. После процедуры донор получает справку об освобождении от работы в день кроводачи и предоставлении дополнительного дня отдыха. Согласно статье 186 Трудового Кодекса Р.Ф. средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха сохраняется.

            Важно через 6 месяцев вновь посетить пункт заготовки крови для повторного обследования, это обязательное условие, иначе плазма не может быть использована с лечебной целью.

Запомните основные рекомендации и противопоказания донорам

            Накануне и в день сдачи крови не рекомендуется употреблять жирную, жареную, острую и копченую пищу, а также молочные продукты, яйца, масло, орехи, шоколад. Но натощак сдавать кровь нельзя!

            Лучше пить сладкий чай с вареньем, соки, морсы, компоты, минеральную воду, есть хлеб, сухари, сушки, отварные крупы, макароны на воде без масла, овощи и фрукты.

            За 48 часов до визита в станцию или отделение переливания крови нельзя употреблять алкоголь, а за 72 часа – принимать лекарства, содержащие аспирин и анальгетики, за 1 час – воздержаться от курения.

            Противопоказанием к сдаче крови является наличие таких серьезных заболеваний как ВИЧ-инфекция, сифилис, вирусные гепатиты, туберкулез, болезни крови, онкологические болезни и др.

            Существуют и временные запреты: удаление зуба (10 дней), нанесение татуировки, пирсинг, лечение иглоукалыванием, грипп, ОРВИ (1 месяц с момента выздоровления)), критические дни (5 дней), аборт (6 месяцев), период беременности и лактации (1 год после родов, 3 месяца после окончания лактации), прививки.

            Уточнить вопросы по сдаче крови можно по телефону: 3-18-05.