8 октября 2015 года – Всемирный день зрения

Чрезмерные нагрузки, переутомление и несбалансированное питание ведут к ухудшению зрения точно также как чтение в движущемся транспорте и полутемном помещении. Как правило, к празднованию этого дня приурочены лекции по правильной гигиене зрения. Особенно актуальной эта информация является для подростков и молодежи, перед которыми распахиваются двери во взрослую жизнь и от них самих зависит, какой она будет.

Зрение – величайший дар: как  его сохранить?

Зрение — это щедрый подарок природы, который нужно очень тщательно беречь. С помощью глаз мы воспринимаем окружающий мир, получаем информацию. А самым опасным врагом наших глаз является нездоровый образ жизни, неправильное несбалансированное питание, компьютеры и телевизоры.

Советы, как сохранить зрение

•    Правильно обустройте своё рабочее место, чтоб вам было удобно и комфортно. При работе за компьютером располагайте монитор таким образом, чтоб взгляд на него падал сверху вниз, тогда верхнее веко будет опущено, а это значительно снизит испарение жидкости из глаз. Очень часто у офисных работников развивается синдром сухого глаза, которому способствует также и работа кондиционера.

•     Освещение рабочего места должно быть правильно расположено по отношению к вам. У правши свет должен падать слева, а у левши — справа. Кроме этого, не смотрите телевизор в темноте и не читайте при плохом освещении, а тем более лёжа.

•     Избавьтесь от плохих привычек. Учёными доказано, что токсические составляющие табачного дыма влияют на сетчатку глаз и сильно раздражают слизистую оболочку. Из-за этого у тех, кто курит, часто воспалённые и слезящиеся глаза.

•     Защита от солнца. В солнечную погоду обязательно пользуйтесь солнцезащитными очками.  Очки из стекла не пропускают ультрафиолетовые лучи, в отличие от пластиковых очков.